Фильм кыргызского режиссера стал участником Tallinn Black Nights Film Festival

Дебютный фильм кыргызского режиссера Аманбека Ажымата «Backstage Madness» включен в конкурсную программу Tallinn Black Nights Film Festival. Лента о 70-летнем режиссере, который сталкивается с конфликтом между искусством и коммерцией, отражает хаос съемочного процесса. Фильм создан при поддержке Министерства культуры Кыргызстана и подчеркивает растущее международное признание кыргызского кинематографа.

Биш­кек, 8 октяб­ря 2025 года. Дебют­ный пол­но­мет­раж­ный фильм кыр­гыз­ско­го режис­се­ра Аман­бе­ка Ажы­ма­та под назва­ни­ем «Backstage Madness» («Акыр­кы сце­на­рий») попал в кон­курс­ную про­грам­му дебю­тов Tallinn Black Nights Film Festival (PÖFF), кото­рый прой­дет с 7 по 23 нояб­ря в Эсто­нии.

Фильм рас­ска­зы­ва­ет о 70-лет­нем режис­се­ре, кото­рый ока­зы­ва­ет­ся под дав­ле­ни­ем про­дю­се­ра, вынуж­да­ю­ще­го его сни­мать кри­ми­наль­ную лен­ту. Глав­ный герой стре­мит­ся сохра­нить свою твор­че­скую целост­ность, что при­во­дит к хао­су на съе­моч­ной пло­щад­ке и иллю­стри­ру­ет кон­фликт меж­ду искус­ством и ком­мер­ци­ей.

Про­из­вод­ство кар­ти­ны осу­ществ­ля­лось сту­ди­ей TAZAR при под­держ­ке Депар­та­мен­та кине­ма­то­гра­фии Мини­стер­ства куль­ту­ры, инфор­ма­ции и моло­деж­ной поли­ти­ки Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки. Ранее рабо­ты Ажы­ма­та, вклю­чая корот­ко­мет­раж­ные и доку­мен­таль­ные филь­мы, были пред­став­ле­ны на меж­ду­на­род­ных фести­ва­лях и полу­чи­ли высо­кую оцен­ку за уни­каль­ный визу­аль­ный стиль и глу­бо­кое осве­ще­ние соци­аль­ных про­блем.

Tallinn Black Nights Film Festival (PÖFF) явля­ет­ся круп­ней­шим кино­фе­сти­ва­лем Север­ной Евро­пы и одним из немно­гих фести­ва­лей клас­са «А» в мире. Уча­стие «Backstage Madness» в этом пре­стиж­ном меро­при­я­тии явля­ет­ся зна­чи­тель­ным шагом для кыр­гыз­ско­го кине­ма­то­гра­фа и под­чер­ки­ва­ет его рас­ту­щее меж­ду­на­род­ное при­зна­ние.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x