Форум Astana Media Week 2025 начал свою работу в Астане

В Алматы стартовал Astana Media Week 2025 — крупнейший форум медиа и коммуникаций Казахстана. С акцентом на искусственный интеллект, мероприятие объединяет 65 спикеров и включает панельные сессии, мастер-классы и награждения, обсуждая будущее журналистики в цифровую эпоху.

В Биш­ке­ке стар­то­вал круп­ней­ший еже­год­ный форум в сфе­ре медиа и ком­му­ни­ка­ций Казах­ста­на — Astana Media Week 2025. Офи­ци­аль­ное откры­тие меро­при­я­тия озна­ме­но­ва­лось при­вет­ствен­ным сло­вом мини­стра куль­ту­ры и инфор­ма­ции стра­ны Аиды Бала­е­вой, кото­рая акцен­ти­ро­ва­ла вни­ма­ние на важ­но­сти темы искус­ствен­но­го интел­лек­та, став­шей одной из цен­траль­ных на повест­ке фору­ма.

Министр отме­ти­ла, что Astana Media Week пред­став­ля­ет собой зна­чи­мую плат­фор­му для обме­на опы­том и иде­я­ми, а так­же для фор­ми­ро­ва­ния новой струк­ту­ры миро­во­го медиа­пей­за­жа. «Это не про­сто форум, а сим­вол един­ства про­фес­си­о­наль­но­го сооб­ще­ства, гото­во­го к пере­ме­нам и новым иде­ям. Здесь закла­ды­ва­ют­ся осно­вы буду­ще­го как оте­че­ствен­ной, так и меж­ду­на­род­ной жур­на­ли­сти­ки», — под­черк­ну­ла она.

В этом году в фору­ме участ­ву­ют 65 спи­ке­ров из Казах­ста­на и зару­беж­ных стран. Про­грам­ма вклю­ча­ет восемь панель­ных и диа­ло­го­вых сес­сий, семь мастер-клас­сов и две цере­мо­нии награж­де­ния. Astana Media Week, кото­рый про­хо­дит уже в вось­мой раз, тра­ди­ци­он­но соби­ра­ет пред­ста­ви­те­лей госу­дар­ствен­ных, неза­ви­си­мых и новых медиа, а так­же меж­ду­на­род­ных СМИ.

Форум начал­ся с пле­нар­ной сес­сии на тему «Новые ори­ен­ти­ры жур­на­ли­сти­ки в эпо­ху циф­ро­ви­за­ции и искус­ствен­но­го интел­лек­та: дове­рие обще­ства и раз­ви­тие». Вице-министр куль­ту­ры и инфор­ма­ции РК Канат Иска­ков открыл сес­сию с при­вет­ствен­ным сло­вом. В рам­ках фору­ма так­же прой­дет панель­ная дис­кус­сия «Жур­на­ли­сти­ка на пере­пу­тье: рож­де­ние циф­ро­во­го медиа с ИИ», где экс­пер­ты из Казах­ста­на и Тур­ции поде­лят­ся сво­им опы­том внед­ре­ния искус­ствен­но­го интел­лек­та в редак­ци­он­ную прак­ти­ку.

Astana Media Week про­длит­ся три дня и ста­нет важ­ной пло­щад­кой для обсуж­де­ния клю­че­вых вызо­вов медиа­рын­ка, роли СМИ в спло­че­нии обще­ства и вли­я­ния новых тех­но­ло­гий на раз­ви­тие жур­на­ли­сти­ки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x