Комиссия отвергла все варианты нового гимна Кыргызстана

Комиссия по выбору новой редакции государственного гимна Кыргызстана отклонила все 285 конкурсных работ, признав, что ни один проект не соответствует требованиям. Будет объявлен новый конкурс с возможностью участия прежних авторов.

Биш­кек, 11 апре­ля 2025 года. Комис­сия, ответ­ствен­ная за выбор новой редак­ции госу­дар­ствен­но­го гим­на Кыр­гыз­ста­на, на засе­да­нии 10 апре­ля откло­ни­ла все 285 пред­став­лен­ных кон­курс­ных работ. По сло­вам мини­стра куль­ту­ры, инфор­ма­ции и моло­деж­ной поли­ти­ки Мир­бе­ка Мам­бе­та­ли­е­ва, ни один из пред­ло­жен­ных про­ек­тов не удо­вле­тво­рил тре­бо­ва­ния комис­сии. Чле­ны комис­сии при­шли к выво­ду, что суще­ству­ю­щий гимн зна­чи­тель­но пре­вос­хо­дит пред­ло­жен­ные вари­ан­ты.

Несмот­ря на актив­ное уча­стие граж­дан и раз­но­об­ра­зие пред­став­лен­ных работ, ни одно про­из­ве­де­ние не соот­вет­ство­ва­ло необ­хо­ди­мым худо­же­ствен­ным и содер­жа­тель­ным кри­те­ри­ям для гим­на как важ­но­го госу­дар­ствен­но­го сим­во­ла. В свя­зи с этим было при­ня­то реше­ние о про­ве­де­нии ново­го кон­кур­са, в рам­ках кото­ро­го будут вне­се­ны изме­не­ния в поло­же­ние о про­ве­де­нии кон­кур­са. Авто­ры, участ­во­вав­шие в преды­ду­щем отбо­ре, смо­гут подать новые про­ек­ты.

Засе­да­ния комис­сии про­хо­ди­ли в Кыр­гыз­ском наци­о­наль­ном теат­ре «Манас» 9 и 10 апре­ля, где были рас­смот­ре­ны раз­лич­ные мате­ри­а­лы, вклю­чая 90 пол­ных про­ек­тов с тек­ста­ми и музы­каль­ным сопро­вож­де­ни­ем, а так­же мно­же­ство дру­гих работ, сре­ди кото­рых пес­ни с тек­ста­ми и без, и музы­каль­ные про­из­ве­де­ния.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x