Кыргызский спектакль «Бугу Эне» на театральном фестивале в Иране

Спектакль «Бугу Эне» Государственного молодежного театра «Учур» участвует в 43-м Международном театральном фестивале «Фаджр» в Тегеране, демонстрируя богатство кыргызской культуры и кочевой жизни. Постановка получила теплый прием зрителей, в том числе кыргызстанцев, проживающих в Иране, и подчеркивает гармонию человека с природой через традиционную музыку.

Спек­такль «Бугу Эне» Госу­дар­ствен­но­го моло­деж­но­го теат­ра «Учур» при­нял уча­стие в 43‑м Меж­ду­на­род­ном теат­раль­ном фести­ва­ле «Фад­жр», кото­рый про­хо­дит в Теге­ране с 21 янва­ря по 1 фев­ра­ля 2025 года. Этот фести­валь счи­та­ет­ся одним из самых зна­чи­мых куль­тур­ных собы­тий в Иране, соби­рая веду­щие теат­раль­ные кол­лек­ти­вы со все­го мира.

Поста­нов­ка «Бугу Эне» пред­став­ля­ет собой яркое отра­же­ние при­ро­ды и куль­тур­но­го насле­дия кыр­гыз­ско­го наро­да, кото­рый сфор­ми­ро­вал­ся под вли­я­ни­ем коче­во­го обра­за жиз­ни. Спек­такль акцен­ти­ру­ет вни­ма­ние на гар­мо­нии меж­ду чело­ве­ком и при­ро­дой, созда­вая уни­каль­ную атмо­сфе­ру с помо­щью тра­ди­ци­он­ных музы­каль­ных инстру­мен­тов, кото­рые пере­да­ют дух коче­вой жиз­ни.

По прось­бе зри­те­лей спек­такль был пока­зан два­жды 23 янва­ря в Саман­да­ри­ан­ском хол­ле, и оба пока­за собра­ли пол­ные залы. Пуб­ли­ка теп­ло при­ня­ла выступ­ле­ние, а кыр­гыз­ская диас­по­ра в Иране при­шла под­дер­жать сво­их сооте­че­ствен­ни­ков. Труп­па теат­ра выра­зи­ла бла­го­дар­ность зри­те­лям за их вни­ма­ние и надеж­ду, что спек­такль стал не толь­ко эсте­ти­че­ским насла­жде­ни­ем, но и источ­ни­ком духов­но­го обо­га­ще­ния.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x