Кыргызстанские мастера ремесел продемонстрировали свои таланты на международном фестивале Ala Craft 2025 в Алматы

Мастера из Кыргызстана успешно представили свои изделия на международном фестивале ALA CRAFT 2025 в Алматы, где их работы были оценены наравне с более чем 100 мастерами из разных стран. Особое внимание привлек ювелир Залкар Аскаралиев, который отметил значимость участия в этом событии. Алматы получил статус World Craft City, что открывает новые горизонты для культурного обмена в регионе. Фестиваль также запомнился установлением мирового рекорда, когда силач Сергей Цырульников согнул девять подков за одну минуту.

Биш­кек, 6 октяб­ря 2025 года. Масте­ра из Кыр­гыз­ста­на актив­но участ­ву­ют в меж­ду­на­род­ном фести­ва­ле ремес­лен­ни­ков ALA CRAFT 2025, кото­рый про­хо­дит в Алма­ты с 4 по 6 октяб­ря. Это собы­тие собра­ло более 100 масте­ров из раз­ных стран, вклю­чая реги­о­ны Азии, Евро­пы, Австра­лии и США, что под­чер­ки­ва­ет высо­кий уро­вень кыр­гыз­ско­го ремес­лен­но­го искус­ства.

Осо­бое вни­ма­ние на фести­ва­ле при­влек­ли рабо­ты кыр­гыз­ско­го юве­ли­ра Зал­ка­ра Аска­ра­ли­е­ва, кото­рый пред­ста­вил укра­ше­ния сво­е­го брен­да Zalkar. Аска­ра­ли­ев отме­тил, что уча­стие в этом фести­ва­ле в таком зна­чи­мом году для Алма­ты, кото­рый полу­чил ста­тус Все­мир­но­го горо­да реме­сел, явля­ет­ся для него боль­шой честью. Ранее он пред­став­лял свои рабо­ты как дизай­нер одеж­ды, и теперь рад пока­зать юве­лир­ное искус­ство.

При­сво­е­ние Алма­ты ста­ту­са World Craft City, состо­яв­ше­е­ся 5 октяб­ря, ста­ло важ­ным собы­ти­ем для все­го реги­о­на. Это при­зна­ние от Все­мир­но­го ремес­лен­но­го сове­та под­чер­ки­ва­ет вклад горо­да в раз­ви­тие ремес­лен­ных тра­ди­ций и кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки.

Кыр­гыз­стан так­же име­ет опыт меж­ду­на­род­но­го при­зна­ния в обла­сти реме­сел. Как сооб­щил почет­ный член прав­ле­ния Ази­ат­ско-Тихо­оке­ан­ско­го реги­о­на Все­мир­но­го сове­та реме­сел Азиз Мур­та­за­ев, Нарын­ская и Иссык-Куль­ская обла­сти уже полу­чи­ли ста­тус ремес­лен­ных тер­ри­то­рий бла­го­да­ря юрточ­но­му про­из­вод­ству и изго­тов­ле­нию шер­да­ков. Пре­зи­дент Ази­ат­ско-Тихо­оке­ан­ско­го реги­о­на Все­мир­но­го ремес­лен­но­го сове­та Джуд ван дер Мер­ве доба­ви­ла, что новый ста­тус откры­ва­ет новые воз­мож­но­сти для куль­тур­но­го обме­на в реги­оне, вклю­чая Кыр­гыз­стан.

Фести­валь так­же стал местом для уста­нов­ле­ния миро­во­го рекор­да, когда казах­стан­ский силач Сер­гей Цыруль­ни­ков за одну мину­ту согнул девять под­ков, обно­вив рекорд в Кни­ге Global Book of Records.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x