Международный фестиваль «Мейкин Азия» пройдет на Иссык-Куле с участием исполнителей из 25 стран

С 20 по 22 июля на Иссык-Куле пройдет IV Международный фестиваль «Мейкин Азия», собравший талантливых исполнителей из более 25 стран. Ожидаются концерты с участием звезд, включая Димаша Кудайбергена, и активное онлайн-голосование зрителей. Фестиваль направлен на укрепление культурных связей и поддержку молодых артистов, а также на развитие туристического потенциала Кыргызстана.

С 20 по 22 июля на бере­гах Иссык-Куля прой­дет IV Меж­ду­на­род­ный фести­валь испол­ни­те­лей эст­рад­ной музы­ки «Мей­кин Азия». Заме­сти­тель мини­стра куль­ту­ры, инфор­ма­ции и моло­деж­ной поли­ти­ки Тимур­лан Ажи­ма­ли­ев сооб­щил об этом на пресс-кон­фе­рен­ции в агент­стве «Кабар». В фести­ва­ле при­мут уча­стие моло­дые испол­ни­те­ли из более чем 25 стран, что под­чер­ки­ва­ет рас­ту­щий мас­штаб и меж­ду­на­род­ное зна­че­ние меро­при­я­тия.

Каж­дый день фести­ва­ля будет насы­щен кон­цер­та­ми с уча­сти­ем как мест­ных, так и зару­беж­ных звезд. Сре­ди почет­ных гостей ожи­да­ют­ся побе­ди­тель пер­во­го фести­ва­ля «Мей­кин Азия» Димаш Кудай­бер­ген, а так­же груп­пы Ay-Yola и Sevak. В этом году осо­бое вни­ма­ние было уде­ле­но про­ве­де­нию откры­то­го наци­о­наль­но­го отбо­ра, кото­рый состо­ял­ся 12 июля. В нем участ­во­ва­ли 19 испол­ни­те­лей, и по резуль­та­там голо­со­ва­ния зри­те­лей был выбран один талант, кото­рый пред­ста­вит Кыр­гыз­стан на фести­ва­ле.

Для удоб­ства зри­те­лей в основ­ном кон­кур­се так­же будет исполь­зо­вать­ся систе­ма онлайн-голо­со­ва­ния. На боль­ших экра­нах будут раз­ме­ще­ны QR-коды, поз­во­ля­ю­щие зри­те­лям под­дер­жи­вать сво­их любим­цев. Откры­тие фести­ва­ля состо­ит­ся 20 июля, за ним после­ду­ет вто­рой тур 21 июля и цере­мо­ния закры­тия 22 июля, где высту­пит Димаш Кудай­бер­ген и прой­дет награж­де­ние побе­ди­те­лей.

Цель фести­ва­ля заклю­ча­ет­ся в укреп­ле­нии куль­тур­ных свя­зей меж­ду наро­да­ми через музы­ку, под­держ­ке моло­дых испол­ни­те­лей и раз­ви­тии тури­сти­че­ско­го потен­ци­а­ла Кыр­гыз­ста­на. Кро­ме того, орга­ни­за­то­ры пода­ли заяв­ку на вклю­че­ние фести­ва­ля в Ассо­ци­а­цию миро­вых фести­ва­лей, что при­вле­чет вни­ма­ние более 70 зару­беж­ных СМИ и создаст новые воз­мож­но­сти для куль­тур­но­го сотруд­ни­че­ства.

Состав жюри вклю­ча­ет извест­ных пред­ста­ви­те­лей музы­каль­ной инду­стрии из раз­ных стран, что гаран­ти­ру­ет высо­кий уро­вень оцен­ки кон­кур­сан­тов. Член жюри, народ­ный артист Кыр­гыз­ста­на Ырыс­кел­ди Осмон­ку­лов, отме­тил, что такие фести­ва­ли откры­ва­ют две­ри для моло­дых талан­тов и спо­соб­ству­ют раз­ви­тию куль­тур­ной сце­ны стра­ны. Фести­валь «Мей­кин Азия» не толь­ко помо­га­ет испол­ни­те­лям заявить о себе, но и спо­соб­ству­ет рас­про­стра­не­нию кыр­гыз­ской музы­ки за пре­де­ла­ми стра­ны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x