Памятник Айтматову: мост между Кыргызстаном и Италией, по словам внучки писателя

В Риме, в парке «Вилла Грациоли», открыт памятник Чингизу Айтматову, созданный кыргызским скульптором Алексеем Морозовым. Это событие стало символом культурного обмена между Кыргызстаном и Италией, объединяя народы и поколения. Памятник, выполненный из каррарского мрамора, олицетворяет глубину творчества писателя и его влияние на человечество. Церемония открытия собрала соотечественников и представителей итальянской интеллигенции, создавая атмосферу гордости и благодарности за наследие Айтматова.

В Риме, в пар­ке «Вил­ла Гра­цио­ли», состо­я­лось откры­тие памят­ни­ка Чин­ги­зу Айт­ма­то­ву — выда­ю­ще­му­ся кыр­гыз­ско­му писа­те­лю и мыс­ли­те­лю. Это собы­тие при­влек­ло вни­ма­ние не толь­ко мест­ных жите­лей, но и мно­го­чис­лен­ных сооте­че­ствен­ни­ков, кото­рые живут в Ита­лии. Памят­ник, выпол­нен­ный из кар­рар­ско­го мра­мо­ра, стал пер­вым в Евро­пе и сим­во­ли­зи­ру­ет глу­бо­кую связь меж­ду кыр­гыз­ской и ита­льян­ской куль­ту­ра­ми.

Внуч­ка Айт­ма­то­ва, при­сут­ство­вав­шая на цере­мо­нии, поде­ли­лась сво­и­ми чув­ства­ми о зна­чи­мо­сти это­го момен­та. Она отме­ти­ла, что вели­чие Рима и его исто­ри­че­ская атмо­сфе­ра сде­ла­ли поезд­ку осо­бен­но запо­ми­на­ю­щей­ся. Памят­ник, изоб­ра­жа­ю­щий писа­те­ля в глу­бо­ком раз­мыш­ле­нии, при­вле­ка­ет вни­ма­ние про­хо­жих и вызы­ва­ет инте­рес к его про­из­ве­де­ни­ям, пол­ным фило­соф­ских раз­мыш­ле­ний о судь­бе чело­ве­че­ства.

На откры­тии памят­ни­ка собра­лись пред­ста­ви­те­ли ита­льян­ско­го пра­ви­тель­ства, дипло­ма­ты и куль­тур­ные дея­те­ли, а так­же сооте­че­ствен­ни­ки, кото­рые при­шли с цве­та­ми и вос­по­ми­на­ни­я­ми о про­из­ве­де­ни­ях Айт­ма­то­ва. В их гла­зах мож­но было уви­деть гор­дость и теп­ло­ту, объ­еди­ня­ю­щие людей, даже нахо­дя­щих­ся вда­ли от роди­ны.

Созда­ние памят­ни­ка ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря уси­ли­ям посла Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки в Ита­лии Таа­лая Базар­ба­е­ва, кото­рый два года рабо­тал над реа­ли­за­ци­ей это­го про­ек­та. Скуль­птор Алек­сей Моро­зов, так­же кыр­гыз­ста­нец, стре­мил­ся пере­дать через свою рабо­ту глу­би­ну чувств и пони­ма­ния мира, при­су­щую Айт­ма­то­ву.

Памят­ник стал не толь­ко данью ува­же­ния вели­ко­му писа­те­лю, но и местом, где кыр­гыз­стан­цы могут соби­рать­ся, вспо­ми­нать о сво­ей куль­ту­ре и делить­ся вос­по­ми­на­ни­я­ми. Ита­льян­цы, про­хо­дя мимо, оста­нав­ли­ва­ют­ся, что­бы узнать боль­ше о жиз­ни и твор­че­стве Айт­ма­то­ва, что спо­соб­ству­ет куль­тур­но­му обме­ну и вза­и­мо­по­ни­ма­нию меж­ду наро­да­ми.

Этот памят­ник сим­во­ли­зи­ру­ет един­ство и связь меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Ита­ли­ей, под­чер­ки­вая, что куль­ту­ра и дух могут пре­одо­ле­вать любые рас­сто­я­ния. В серд­це Рима теперь нахо­дит­ся место, кото­рое будет слу­жить напо­ми­на­ни­ем о веч­ных цен­но­стях — доб­ро­те, чело­веч­но­сти и спра­вед­ли­во­сти, о кото­рых писал Чин­гиз Айт­ма­тов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x