



В Бишкеке 4 апреля в Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласагына прошло значимое просветительское мероприятие под названием «Просветительский десант: Вклад народов Советского Союза в победу над нацизмом в 1945 году». В этом событии приняли участие высокопоставленные гости, включая заместителя председателя Государственной Думы РФ Бориса Чернышова и первого проректора университета Алайбека Шамшиева.
В рамках мероприятия состоялась демонстрация фильма «28 Панфиловцев», после чего с лекцией выступил Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества и автор ряда монографий о Второй мировой войне. Его доклад был посвящен вкладу различных народов Советского Союза в общую победу над нацизмом.
Также на мероприятии выступили российские блогеры и пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, которые обсудили тему пранк-журналистики, акцентировав внимание на важности защиты исторической правды и разоблачения фейков, исходящих от западных лидеров. Это событие стало важным вкладом в сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма среди молодежи.