Театр «Манас» отправляется в гастроли на новом автобусе

Кыргызский национальный театр «Манас» получил 15-местный микроавтобус, что стало важным шагом для развития его творческого потенциала. Ранее коллектив арендует транспорт, что вызывало дополнительные расходы. Теперь с новым автобусом театр сможет более эффективно организовывать поездки и культурные мероприятия, что подчеркивает внимание государства к сфере культуры.

Биш­кек, 26 сен­тяб­ря 2025 года. Важ­ное собы­тие про­изо­шло в сфе­ре куль­ту­ры Кыр­гыз­ста­на: Мини­стер­ство куль­ту­ры, инфор­ма­ции и моло­деж­ной поли­ти­ки пере­да­ло 39 новых мик­ро­ав­то­бу­сов учре­жде­ни­ям обра­зо­ва­ния и куль­ту­ры. Одним из счаст­лив­чи­ков стал Кыр­гыз­ский наци­о­наль­ный театр «Манас», кото­рый полу­чил 15-мест­ный мик­ро­ав­то­бус.

Дирек­тор теат­ра Нур­бек Талант­бе­ков отме­тил, что ранее у теат­ра не было соб­ствен­но­го транс­пор­та, и во вре­мя послед­них поез­док по реги­о­нам им при­шлось арен­до­вать два мик­ро­ав­то­бу­са, что обо­шлось в 200 тысяч сомов. Теперь, с новым авто­мо­би­лем, кол­лек­тив смо­жет более эффек­тив­но исполь­зо­вать бюд­жет­ные сред­ства и актив­нее раз­ви­вать свою дея­тель­ность.

Министр куль­ту­ры под­черк­нул важ­ность береж­но­го исполь­зо­ва­ния новых авто­мо­би­лей, кото­рые долж­ны спо­соб­ство­вать раз­ви­тию твор­че­ства и куль­тур­но­го насле­дия наро­да. Талант­бе­ков выра­зил бла­го­дар­ность пре­зи­ден­ту и Мини­стер­ству куль­ту­ры за предо­став­лен­ное сред­ство пере­дви­же­ния, отме­тив, что это собы­тие име­ет боль­шое зна­че­ние для сфе­ры куль­ту­ры, так как ранее транс­порт не выде­лял­ся.

Сто­ит напом­нить, что в июле это­го года пред­се­да­тель каби­не­та мини­стров Адыл­бек Касы­ма­ли­ев пере­дал мини­стер­ству 72 еди­ни­цы транс­пор­та, вклю­чая боль­шие авто­бу­сы и мик­ро­ав­то­бу­сы, кото­рые будут задей­ство­ва­ны для орга­ни­за­ции куль­тур­ных меро­при­я­тий и реа­ли­за­ции моло­деж­ной поли­ти­ки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x