В Бишкеке отпраздновали Международный день родного языка

В Бишкеке в средней школе №17 прошло мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, организованное мэрией и Центром детского творчества «Шайыр балалык». Гостям представили концертную программу с поэтическими чтениями, национальными танцами и музыкальными произведениями, подчеркивающими ценность родных языков и их роль в развитии нации.

В Биш­ке­ке, 20 фев­ра­ля 2025 года, в сред­ней шко­ле №17 про­шло меро­при­я­тие, посвя­щен­ное Меж­ду­на­род­но­му дню род­но­го язы­ка. Орга­ни­за­то­ра­ми высту­пи­ли муни­ци­паль­ная адми­ни­стра­ция горо­да и Центр дет­ско­го твор­че­ства «Шай­ыр бала­лык».

В рам­ках празд­ни­ка была под­го­тов­ле­на насы­щен­ная кон­церт­ная про­грам­ма, в кото­рой кол­лек­тив Цен­тра пред­ста­вил поэ­ти­че­ские чте­ния, наци­о­наль­ные тан­цы и музы­каль­ные ком­по­зи­ции. Все выступ­ле­ния отра­жа­ли богат­ство мно­го­на­ци­о­наль­ных тра­ди­ций, при­су­щих реги­о­ну.

Основ­ной целью дан­но­го меро­при­я­тия ста­ло сохра­не­ние род­ных язы­ков, осо­зна­ние их цен­но­сти и зна­чи­мо­сти для нации, а так­же под­чер­ки­ва­ние их роли в куль­тур­ном раз­ви­тии и про­цве­та­нии обще­ства. Подоб­ные ини­ци­а­ти­вы спо­соб­ству­ют укреп­ле­нию куль­тур­ной иден­тич­но­сти и ува­же­нию к язы­ко­во­му раз­но­об­ра­зию, что осо­бен­но акту­аль­но в совре­мен­ном мире.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x