В Пекине открыли бюст Чынгыза Айтматова в университете языка и культуры

В Пекинском университете языка и культуры открыт бюст Чынгыза Айтматова, что символизирует культурные связи между Кыргызстаном и Китаем. Президент Жапаров отметил важность этого события для укрепления дружбы и сотрудничества между народами, подчеркивая, что культура объединяет, преодолевая барьеры.

Пре­зи­дент Кыр­гыз­ста­на Садыр Жапа­ров в ходе сво­е­го госу­дар­ствен­но­го визи­та в Китай при­нял уча­стие в откры­тии бюста зна­ме­ни­то­го кыр­гыз­ско­го писа­те­ля Чын­гы­за Айт­ма­то­ва в Пекин­ском уни­вер­си­те­те язы­ка и куль­ту­ры. Это собы­тие, как сооб­ща­ет пресс-служ­ба пре­зи­ден­та, ста­ло важ­ным шагом в укреп­ле­нии куль­тур­ных свя­зей меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Кита­ем.

Во вре­мя цере­мо­нии откры­тия пре­зи­дент оста­вил запись в Кни­ге почет­ных гостей уни­вер­си­те­та. В сво­ем выступ­ле­нии Жапа­ров отме­тил, что уста­нов­ка бюста явля­ет­ся сим­во­лом при­зна­ния выда­ю­щих­ся заслуг Айт­ма­то­ва перед миро­вой куль­ту­рой. Он под­черк­нул, что Пекин­ский уни­вер­си­тет, явля­ясь местом встре­чи раз­лич­ных куль­тур, иде­аль­но под­хо­дит для уве­ко­ве­че­ния памя­ти тако­го вели­ко­го чело­ве­ка.

Пре­зи­дент так­же выра­зил бла­го­дар­ность скуль­пто­ру, создав­ше­му бюст, и выра­зил надеж­ду, что это про­из­ве­де­ние искус­ства вдох­но­вит моло­дое поко­ле­ние на изу­че­ние идей и твор­че­ства Айт­ма­то­ва. Он отме­тил, что подоб­ные ини­ци­а­ти­вы слу­жат ярким при­ме­ром креп­кой друж­бы меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Кита­ем, осно­ван­ной на вза­им­ном ува­же­нии и дове­рии.

Завер­шая свое выступ­ле­ние, Жапа­ров зачи­тал сло­ва Айт­ма­то­ва, кото­рые под­чер­ки­ва­ют важ­ность вза­и­мо­по­ни­ма­ния и един­ства в дости­же­нии общих целей. Пре­зи­дент отме­тил, что Кыр­гыз­стан наце­лен на раз­ви­тие все­сто­рон­не­го сотруд­ни­че­ства с Кита­ем, стре­мясь к про­цве­та­нию и бла­го­по­лу­чию обо­их наро­дов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x