Возрождение Ассамблеи культур народов Центральной Азии: актуальные вопросы

Возрождение Ассамблеи культур Центральной Азии, основанной в 1995 году, становится актуальным шагом для укрепления культурного диалога и сохранения разнообразия региона. Создание штаб-квартиры в Ташкенте может способствовать развитию сотрудничества и гуманистических ценностей среди народов.

Воз­рож­де­ние Ассам­блеи куль­тур наро­дов Цен­траль­ной Азии ста­но­вит­ся все более акту­аль­ным вопро­сом. Дина­ра Жума­ба­е­ва, вице-пре­зи­дент Меж­ду­на­род­но­го Иссык-Куль­ско­го фору­ма име­ни Чин­ги­за Айт­ма­то­ва, под­черк­ну­ла важ­ность этой ини­ци­а­ти­вы. Ассам­блея, создан­ная в 1995 году по ини­ци­а­ти­ве Айт­ма­то­ва и при под­держ­ке пер­во­го пре­зи­ден­та Узбе­ки­ста­на, объ­еди­ни­ла твор­че­ских дея­те­лей, поэтов и лите­ра­то­ров реги­о­на.

Одна­ко с ухо­дом таких выда­ю­щих­ся фигур, как Чин­гиз Айт­ма­тов и Абдул­ла Ари­пов, Ассам­блея утра­ти­ла свою актив­ность. Мно­гие вид­ные пред­ста­ви­те­ли кыр­гыз­стан­ской лите­ра­ту­ры неод­но­крат­но под­ни­ма­ли вопрос о вос­ста­нов­ле­нии этой куль­тур­ной плат­фор­мы, кото­рая отра­жа­ет идеи и стрем­ле­ния твор­че­ских людей Цен­траль­ной Азии.

Созда­ние штаб-квар­ти­ры Ассам­блеи в Таш­кен­те ста­нет важ­ным шагом к укреп­ле­нию куль­тур­но­го диа­ло­га в реги­оне. Это даст воз­мож­ность обсуж­дать клю­че­вые гума­ни­тар­ные вопро­сы и ста­нет сим­во­лом лидер­ства Кыр­гыз­ста­на в сохра­не­нии куль­тур­но­го раз­но­об­ра­зия.

Меж­ду­на­род­ный Иссык-Куль­ский форум име­ни Ч.Айтматова уже напра­вил пред­ло­же­ние о вос­со­зда­нии Ассам­блеи к руко­вод­ству Кыр­гыз­ста­на и Узбе­ки­ста­на. Жума­ба­е­ва уве­ре­на, что под­держ­ка этой ини­ци­а­ти­вы будет спо­соб­ство­вать сбли­же­нию наро­дов реги­о­на и раз­ви­тию куль­тур­но­го сотруд­ни­че­ства, осно­ван­но­го на цен­но­стях гума­низ­ма, кото­рые явля­ют­ся осно­вой мно­го­ве­ко­вой исто­рии Цен­траль­ной Азии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x