


Бишкек, 18 сентября 2025 года. Делегация Кыргызстана, возглавляемая министром природных ресурсов, экологии и технического надзора Медером Машиевым, участвует в 69‑й генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), проходящей в Вене с 15 по 19 сентября.
В своем выступлении на пленарном заседании Машиев подчеркнул постоянную приверженность Кыргызстана принципам ядерной безопасности, заявив о важности международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и обеспечения радиационной безопасности. Также он отметил необходимость нераспространения ядерного оружия.
Кыргызстан представил результаты своей работы в сфере экологической и радиационной безопасности, включая завершение проектов по рекультивации объектов уранового наследия в Мин-Куш и Шекафтар. Эти инициативы были поддержаны Счетом экологической реабилитации для Центральной Азии под управлением Европейского банка реконструкции и развития. Особое внимание было уделено предстоящим мероприятиям по рекультивации в Майлуу-Суу, который является одним из приоритетных объектов.
В рамках конференции состоялась церемония подписания документов о присоединении Кыргызстана к двум важным международным конвенциям: о оперативном оповещении о ядерной аварии и о помощи в случае ядерной аварии или радиационной ситуации. Кроме того, было подписано новое соглашение о Страновой рамочной программе технического сотрудничества между Кыргызстаном и МАГАТЭ на 2026–2031 годы, которое определяет ключевые направления сотрудничества, такие как медицина, сельское хозяйство, подготовка кадров и экологическая безопасность.
Делегация Кыргызстана также провела ряд двусторонних встреч с представителями различных международных организаций, включая МАГАТЭ, Интерпол и Глобальный альянс горнодобывающего сектора. Эти встречи направлены на укрепление сотрудничества и обмен опытом в области ядерной безопасности и экологии.






