В России впервые восстановили слух без хирургического вмешательства

В Сеченовском университете успешно провели уникальные операции по восстановлению барабанной перепонки с использованием клеточного продукта из тканей пациента. Новый метод, значительно упрощающий процесс и сокращающий время операции, позволяет восстанавливать поврежденные структуры, улучшая слух. Технология обещает перспективы для регенерации других органов, таких как голосовые связки и уретра.

В Биш­ке­ке, 20 нояб­ря 2025 года, Сече­нов­ский уни­вер­си­тет стал пер­вым в мире учре­жде­ни­ем, где успеш­но про­ве­де­ны опе­ра­ции по вос­ста­нов­ле­нию бара­бан­ной пере­пон­ки с исполь­зо­ва­ни­ем био­ме­ди­цин­ско­го кле­точ­но­го про­дук­та, создан­но­го из соб­ствен­ных кле­ток паци­ен­та. По инфор­ма­ции уни­вер­си­те­та, пер­вый паци­ент, про­шед­ший дан­ную про­це­ду­ру, отме­тил зна­чи­тель­ное улуч­ше­ние слу­ха и пол­ное закры­тие пер­фо­ра­ции через три неде­ли после вме­ша­тель­ства.

Дан­ная опе­ра­ция пред­став­ля­ет собой новый кли­ни­че­ский опыт при­ме­не­ния кле­точ­ных экви­ва­лен­тов для реге­не­ра­ции бара­бан­ной пере­пон­ки, кото­рая часто повре­жда­ет­ся при оти­тах и трав­мах и не все­гда вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся само­сто­я­тель­но. В отли­чие от тра­ди­ци­он­ной тим­па­но­пла­сти­ки, кото­рая тре­бу­ет дли­тель­но­го вре­ме­ни на опе­ра­цию и забо­ра хря­ще­вой тка­ни, новый метод зани­ма­ет все­го око­ло 40 минут и про­хо­дит зна­чи­тель­но лег­че для паци­ен­та.

Про­цесс созда­ния экви­ва­лен­та пере­пон­ки осу­ществ­ля­ет­ся в цен­тре био­ме­ди­ци­ны: из жиро­вой тка­ни паци­ен­та выде­ля­ют­ся клет­ки, кото­рые затем фор­ми­ру­ют сфе­ро­и­ды. Эти сфе­ро­и­ды имплан­ти­ру­ют­ся вме­сте с вре­мен­ной мем­бра­ной, кото­рая посте­пен­но рас­тво­ря­ет­ся, поз­во­ляя орга­низ­му сфор­ми­ро­вать соб­ствен­ную ткань, иден­тич­ную есте­ствен­ной бара­бан­ной пере­пон­ке.

Раз­ра­бот­чи­ки тех­но­ло­гии под­чер­ки­ва­ют, что дан­ный под­ход может открыть новые гори­зон­ты в реге­не­ра­ции не толь­ко бара­бан­ной пере­пон­ки, но и дру­гих важ­ных струк­тур, таких как голо­со­вые связ­ки, носо­вые поло­сти, а в буду­щем — урет­ра и дру­гие орга­ны. Это дости­же­ние может зна­чи­тель­но изме­нить под­ход к лече­нию забо­ле­ва­ний уха и улуч­шить каче­ство жиз­ни паци­ен­тов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x