2 марта 2019, 10:25

Кубанычбек Айбек уулу завоевал серебро Кубка Европы по дзюдо

Кыргызстанский спортсмен Кубанычбек Айбек уулу завоевал серебряную медаль открытого Кубка Европы по дзюдо среди юниоров.

Очередной этап Кубка Европы стартовал 16 февраля в Санкт-Петербурге (Россия), куда отправились 9 спортсменов из Кыргызстана под руководством старшего тренера молодежной сборной Азамата Джаксыбаева.

Айбек уулу выступал в состязаниях весовой категории до 60 кг и стартовал со стадии 1/16 финала, где иппоном победил Дмитрия Курдюмова из России. В 1/8 финала кыргызстанец иппоном за 51 секунду одолел Давида Клейбера из Австрии.

В поединке четвертьфинальной стадии спортсмен из Кыргызстана встретился на татами с Ильей Зайцевым из Беларуси и вновь добился победы иппоном. В схватке за выход в финал Айбек уулу не оставил шансов еще одному россиянину Малику Кармову.

В финальной схватке кыргызстанец встретился с Хетагом Басаевым из России и уступил ему.

В итоговом протоколе Айбек уулу занял 2 место и стал обладателем серебряной медали.