Баткен и Фергана: совместные усилия для мира и развития региона

В Фергане (Узбекистан) стартовал форум мира Ферганской долины, на котором обсуждаются вопросы безопасности, экологии и экономического сотрудничества между Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Участники подчеркивают важность диалога и партнерства для достижения стабильности и процветания в регионе.

В Фер­гане, Узбе­ки­стан, сего­дня стар­то­вал форум, посвя­щён­ный вопро­сам мира и про­цве­та­ния в Фер­ган­ской долине. Меро­при­я­тие про­хо­дит под назва­ни­ем «Фер­ган­ская доли­на: объ­еди­не­ние уси­лий ради мира и про­цве­та­ния» и собра­ло пред­ста­ви­те­лей из Кыр­гыз­ста­на, Узбе­ки­ста­на и Таджи­ки­ста­на, вклю­чая пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля пре­зи­ден­та Кыр­гыз­ста­на в Бат­кен­ской обла­сти Айбе­ка Шаме­но­ва и гла­ву Фер­ган­ской обла­сти Узбе­ки­ста­на Хай­рул­ло Боза­ро­ва.

На фору­ме так­же при­сут­ству­ют экс­пер­ты и ана­ли­ти­ки из цен­траль­но­ази­ат­ских стран, а так­же пред­ста­ви­те­ли меж­ду­на­род­ных орга­ни­за­ций, рабо­та­ю­щих в сфе­ре миро­стро­и­тель­ства. Шаме­нов под­черк­нул важ­ность обсуж­де­ния вопро­сов, каса­ю­щих­ся без­опас­но­сти, вод­ных ресур­сов, тор­гов­ли и эко­ло­гии, отме­тив, что толь­ко сов­мест­ные уси­лия и дове­рие помо­гут укре­пить мир в реги­оне.

Он доба­вил, что зару­беж­ные парт­нё­ры игра­ют клю­че­вую роль в уста­нов­ле­нии вза­и­мо­по­ни­ма­ния и назвал их «мостом дипло­ма­тии». По его сло­вам, Бат­кен­ская область дви­жет­ся в направ­ле­нии, задан­ном пре­зи­ден­том Кыр­гыз­ста­на Сады­ром Жапа­ро­вым, стре­мясь стать реги­о­ном ста­биль­но­сти и инве­сти­ций.

В ходе фору­ма так­же обсуж­да­ют­ся новые воз­мож­но­сти для меж­ре­ги­о­наль­но­го сотруд­ни­че­ства и сов­мест­ные про­ек­ты. Зав­тра, 16 октяб­ря, форум про­дол­жит­ся меро­при­я­ти­ем, посвя­щён­ным уста­нов­ле­нию мира, под назва­ни­ем «День един­ства».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x