Французские депутаты отложили пенсионную реформу до выборов 2027 года

Национальное собрание Франции приостановило пенсионную реформу, сохранив возраст выхода на пенсию на уровне 62 лет и девяти месяцев до 2027 года. Это решение позволит 3,5 миллионам граждан выйти на пенсию раньше, но обойдётся бюджету в 400 млн евро в 2026 году. Премьер-министр Себастьен Лекорню предложил приостановку реформы для получения поддержки социалистов и предотвращения вотума недоверия.

Наци­о­наль­ное собра­ние Фран­ции при­ня­ло реше­ние о при­оста­нов­ке пен­си­он­ной рефор­мы, что ста­ло зна­чи­мым шагом в поли­ти­че­ской жиз­ни стра­ны. 12 нояб­ря 2025 года 255 депу­та­тов про­го­ло­со­ва­ли за эту ини­ци­а­ти­ву, в то вре­мя как 146 выска­за­лись про­тив. При­ня­тые поправ­ки сохра­ня­ют пен­си­он­ный воз­раст на уровне 62 лет и девя­ти меся­цев до пре­зи­дент­ских выбо­ров 2027 года, вме­сто запла­ни­ро­ван­но­го повы­ше­ния до 64 лет, пред­ло­жен­но­го пре­зи­ден­том Эмма­ню­элем Мак­ро­ном.

Депу­тат-соци­а­лист Мела­ни Томин отме­ти­ла, что это реше­ние поз­во­лит трем с поло­ви­ной мил­ли­о­нам фран­цу­зов вый­ти на пен­сию рань­ше. Одна­ко, по оцен­кам пра­ви­тель­ства, дан­ная уступ­ка при­ве­дет к допол­ни­тель­ным рас­хо­дам в раз­ме­ре 400 мил­ли­о­нов евро в 2026 году и до 1,8 мил­ли­ар­да евро в 2027 году. В свя­зи с этим пар­ла­мен­та­рии долж­ны обсу­дить уве­ли­че­ние обще­го соци­аль­но­го взно­са (CSG) для финан­си­ро­ва­ния замо­роз­ки рефор­мы. Кро­ме того, окон­ча­тель­ное реше­ние долж­но быть одоб­ре­но Сена­том.

Пре­мьер-министр Фран­ции Себастьен Лекор­ню пред­ло­жил вре­мен­но при­оста­но­вить пен­си­он­ную рефор­му 14 октяб­ря, сра­зу после сво­е­го назна­че­ния на пост гла­вы пра­ви­тель­ства. Это реше­ние было одним из основ­ных тре­бо­ва­ний соци­а­ли­стов, чьи голо­са необ­хо­ди­мы для предот­вра­ще­ния воту­ма недо­ве­рия и утвер­жде­ния бюд­же­та на 2026 год.

Пен­си­он­ная рефор­ма, кото­рая была под­пи­са­на Мак­ро­ном в апре­ле 2023 года, вызва­ла широ­кое недо­воль­ство сре­ди насе­ле­ния. Пре­зи­дент аргу­мен­ти­ро­вал необ­хо­ди­мость изме­не­ний дефи­ци­том пен­си­он­но­го фон­да, одна­ко закон был при­нят с исполь­зо­ва­ни­ем ста­тьи 49.3 Кон­сти­ту­ции, что поз­во­ли­ло обой­ти пар­ла­мент­ское голо­со­ва­ние. Это вызва­ло мас­со­вые про­те­сты по всей стране, посколь­ку боль­шин­ство граж­дан высту­па­ют про­тив повы­ше­ния пен­си­он­но­го воз­рас­та. Одним из усло­вий соци­а­ли­стов для под­держ­ки пра­ви­тель­ства ста­ло пре­кра­ще­ние исполь­зо­ва­ния ста­тьи 49.3, и Лекор­ню согла­сил­ся выпол­нить это тре­бо­ва­ние.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x