Генеральная прокуратура отслеживает выполнение государственной стратегии борьбы с коррупцией

Генеральная прокуратура Кыргызстана выявила недостатки в антикоррупционных планах министерств, включая отсутствие сроков и несоответствие задачам стратегии. Ведомствам даны рекомендации для устранения проблем. Продолжается анализ планов с целью информирования общественности.

Гене­раль­ная про­ку­ра­ту­ра Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки про­ве­ла ана­лиз ведом­ствен­ных пла­нов, раз­ра­бо­тан­ных мини­стер­ства­ми и госу­дар­ствен­ны­ми орга­на­ми для реа­ли­за­ции анти­кор­руп­ци­он­ных ини­ци­а­тив в рам­ках госу­дар­ствен­ной стра­те­гии по про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции на 2025–2030 годы.

В ходе про­вер­ки было выяв­ле­но, что неко­то­рые мини­стер­ства до сих пор не утвер­ди­ли свои пла­ны меро­при­я­тий, что ста­вит под сомне­ние эффек­тив­ность испол­не­ния стра­те­гии. В част­но­сти, нало­го­вая и тамо­жен­ная служ­бы, финан­со­вая раз­вед­ка и депар­та­мент госу­дар­ствен­ных заку­пок ока­за­лись в чис­ле тех, кто не смог чет­ко опре­де­лить сро­ки выпол­не­ния сво­их задач. Так­же в их пла­нах обна­ру­же­ны несо­от­вет­ствия с основ­ны­ми целя­ми стра­те­гии и недо­ста­точ­ное вни­ма­ние к анти­кор­руп­ци­он­ным мерам.

В ответ на выяв­лен­ные недо­стат­ки, Гене­раль­ная про­ку­ра­ту­ра предо­ста­ви­ла реко­мен­да­ции для исправ­ле­ния ситу­а­ции. В насто­я­щее вре­мя про­дол­жа­ет­ся деталь­ный ана­лиз пла­нов госу­дар­ствен­ных орга­нов, и по ито­гам это­го ана­ли­за про­ку­ра­ту­ра наме­ре­на дове­сти инфор­ма­цию до обще­ствен­но­сти и при­нять меры для устра­не­ния нару­ше­ний.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x