Искусственный интеллект стал министром и выступил в албанском парламенте

В Албании впервые выступила ИИ-министр Диэлла, назначенная премьер-министром Эди Рамой для борьбы с коррупцией в государственных закупках. В своей речи она подчеркнула, что не заменяет людей, а стремится помочь им. Оппозиция выражает недовольство, считая ее назначение unconstitutional и привлекающим внимание шагом.

В Алба­нии состо­ял­ся исто­ри­че­ский момент: пар­ла­мент впер­вые услы­шал речь искус­ствен­но­го интел­лек­та, назван­но­го Диэл­ла. Это назна­че­ние ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря пре­мьер-мини­стру Эди Раме, кото­рый под­черк­нул, что основ­ная зада­ча ИИ-мини­стра будет заклю­чать­ся в обес­пе­че­нии про­зрач­но­сти госу­дар­ствен­ных заку­пок и мини­ми­за­ции кор­руп­ци­он­ных рис­ков.

В сво­ей ина­у­гу­ра­ци­он­ной речи, про­из­не­сен­ной в тра­ди­ци­он­ном албан­ском оде­я­нии, Диэл­ла заяви­ла, что ее цель — не заме­нить людей, а помочь им в выпол­не­нии задач. Она так­же затро­ну­ла кри­ти­ку в свой адрес, отме­тив, что неко­то­рые счи­та­ют ее назна­че­ние некон­сти­ту­ци­он­ным, посколь­ку она не явля­ет­ся чело­ве­ком. «Насто­я­щую угро­зу Кон­сти­ту­ции пред­став­ля­ют не маши­ны, а без­душ­ные реше­ния тех, кто нахо­дит­ся у вла­сти», — доба­ви­ла ИИ-министр.

Одна­ко не все под­дер­жи­ва­ют это ново­вве­де­ние. Оппо­зи­ция, вклю­чая Демо­кра­ти­че­скую пар­тию, выра­зи­ла недо­воль­ство назна­че­ни­ем Диэл­лы, утвер­ждая, что это лишь спо­соб при­влечь вни­ма­ние. Лидер оппо­зи­ции Сали Бери­ша заявил, что пар­тия пла­ни­ру­ет обра­тить­ся в Кон­сти­ту­ци­он­ный суд с вопро­сом о закон­но­сти назна­че­ния ИИ-мини­стра.

Таким обра­зом, назна­че­ние Диэл­лы под­ни­ма­ет важ­ные вопро­сы о роли тех­но­ло­гий в управ­ле­нии и о том, как они могут вли­ять на демо­кра­ти­че­ские про­цес­сы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x