Изменения в конституционных законах о Национальном банке и Счетной палате Кыргызской Республики

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон, вносящий изменения в законодательство о Национальном банке и Счетной палате. Это сделано для устранения коллизий с нормами, регулирующими специальную финансовую инвестиционную территорию «Тамчы». Новый закон уточняет применение норм к отношениям в этой зоне, обеспечивая их согласованность с существующими правовыми актами.

Пре­зи­дент Кыр­гыз­ста­на Садыр Жапа­ров под­пи­сал новый кон­сти­ту­ци­он­ный закон, каса­ю­щий­ся вне­се­ния изме­не­ний в ряд зако­но­да­тель­ных актов, вклю­чая зако­ны о Наци­о­наль­ном бан­ке и Счет­ной пала­те стра­ны. Этот закон был при­нят Жогор­ку Кене­шем 19 июня 2025 года и направ­лен на устра­не­ние про­ти­во­ре­чий меж­ду общи­ми нор­ма­ми и спе­ци­фи­че­ским регу­ли­ро­ва­ни­ем, уста­нов­лен­ным для спе­ци­аль­ной финан­со­вой инве­сти­ци­он­ной тер­ри­то­рии «Тамчы».

Основ­ная цель новых попра­вок — обес­пе­чить согла­со­ван­ность норм кон­сти­ту­ци­он­ных зако­нов с пра­во­вым режи­мом, дей­ству­ю­щим в «Тамчы». Пред­ла­га­ет­ся, что пра­ви­ла, каса­ю­щи­е­ся Наци­о­наль­но­го бан­ка и Счет­ной пала­ты, будут при­ме­нять­ся к отно­ше­ни­ям, воз­ни­ка­ю­щим на этой тер­ри­то­рии, но толь­ко в тех слу­ча­ях, когда они не про­ти­во­ре­чат спе­ци­аль­но­му зако­но­да­тель­ству, каса­ю­ще­му­ся «Тамчы». Это поз­во­лит создать более чет­кие усло­вия для веде­ния биз­не­са и при­вле­че­ния инве­сти­ций в реги­он.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x