Камчыбек Ташиев раскрыл информацию о переданном государству имуществе семьи Чыныбая Турсунбекова

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что имущество семьи экс-депутата Чыныбая Турсунбекова, включая ОАО «Капитал Банк» и ликеро-водочный завод, перешло в госсобственность в рамках уголовного дела.

В Биш­ке­ке на пресс-кон­фе­рен­ции пред­се­да­тель Госу­дар­ствен­но­го коми­те­та наци­о­наль­ной без­опас­но­сти Камчы­бек Таши­ев поде­лил­ся инфор­ма­ци­ей о пере­да­че иму­ще­ства семьи быв­ше­го депу­та­та Жогор­ку Кене­ша Чыны­бая Тур­сун­бе­ко­ва в госу­дар­ствен­ную соб­ствен­ность. В резуль­та­те уго­лов­но­го рас­сле­до­ва­ния госу­дар­ство полу­чи­ло кон­троль над ОАО «Капи­тал Банк» сто­и­мо­стью 2 мил­ли­ар­да 40 мил­ли­о­нов сомов и лике­ро-водоч­ным заво­дом «Биш­кек», кото­рый, как выяс­ни­лось, был неза­кон­но при­сво­ен.

Таши­ев так­же рас­крыл попыт­ку под­ку­па, в кото­рой участ­во­ва­ла супру­га Тур­сун­бе­ко­ва. Она, по его сло­вам, пыта­лась через мошен­ни­ков пере­дать ему взят­ку в раз­ме­ре 5 мил­ли­о­нов дол­ла­ров, что­бы ском­про­ме­ти­ро­вать его. В опе­ра­ции были заме­ша­ны ино­стран­ные граж­дане, кото­рые были задер­жа­ны, а день­ги пере­да­ны госу­дар­ству. Таши­ев под­черк­нул, что этот инци­дент стал уро­ком для всех участ­ни­ков, под­черк­нув свою прин­ци­пи­аль­ную пози­цию про­тив кор­руп­ции.

Эта ситу­а­ция под­чер­ки­ва­ет важ­ность борь­бы с кор­руп­ци­ей и неза­кон­ным обо­га­ще­ни­ем, а так­же демон­стри­ру­ет реши­мость вла­стей в пре­се­че­нии подоб­ных пре­ступ­ле­ний. Такие дей­ствия спо­соб­ству­ют укреп­ле­нию дове­рия обще­ства к госу­дар­ствен­ным инсти­ту­там и повы­ше­нию про­зрач­но­сти в управ­ле­нии госу­дар­ствен­ной соб­ствен­но­стью.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x