Камчыбек Ташиев встретился с сотрудниками высших учебных заведений

Заместитель председателя кабинета министров КР Камчыбек Ташиев провел собрание с руководством образовательных учреждений, подчеркнув успехи в борьбе с коррупцией и необходимость её искоренения из системы образования.

В Биш­ке­ке состо­я­лась встре­ча, орга­ни­зо­ван­ная заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля каби­не­та мини­стров и пред­се­да­те­лем Госу­дар­ствен­но­го коми­те­та наци­о­наль­ной без­опас­но­сти (ГКНБ) Камчы­бе­ком Таши­е­вым. На меро­при­я­тии при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли Мини­стер­ства обра­зо­ва­ния и нау­ки, а так­же руко­во­ди­те­ли выс­ших учеб­ных заве­де­ний, про­фес­си­о­наль­ных лице­ев и кол­ле­джей.

На встре­че обсуж­да­лись дости­же­ния орга­нов наци­о­наль­ной без­опас­но­сти в борь­бе с кор­руп­ци­ей. С октяб­ря 2020 года госу­дар­ству уда­лось воз­ме­стить ущерб в раз­ме­ре 168 мил­ли­ар­дов 287 мил­ли­о­нов сомов. В соб­ствен­ность госу­дар­ства было воз­вра­ще­но 1174 объ­ек­та, вклю­чая зем­ли, дет­ские сады, пан­си­о­на­ты и заво­ды. К уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти при­вле­че­но 1373 чело­ве­ка.

Осо­бое вни­ма­ние было уде­ле­но сфе­ре обра­зо­ва­ния, где за ука­зан­ный пери­од к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти при­влек­ли 34 сотруд­ни­ка выс­ших учеб­ных заве­де­ний, вклю­чая 4 рек­то­ров и 13 пре­по­да­ва­те­лей. За кор­руп­ци­он­ные нару­ше­ния уво­ле­ны 42 работ­ни­ка, а в доход госу­дар­ства воз­ме­ще­но 207 мил­ли­о­нов 700 тысяч сомов.

Таши­ев под­черк­нул, что кор­руп­ция в обра­зо­ва­нии при­ни­ма­ет раз­лич­ные фор­мы, от лицен­зи­ро­ва­ния и аккре­ди­та­ции вузов до кад­ро­вой поли­ти­ки и госу­дар­ствен­ных заку­пок. Он отме­тил, что отдель­ные пре­по­да­ва­те­ли и руко­во­ди­те­ли вузов нару­ша­ют ака­де­ми­че­скую чест­ность, спо­соб­ствуя рас­про­стра­не­нию кор­руп­ции.

Соглас­но ново­му зако­ну, в 2025–2026 годах пла­ни­ру­ет­ся сокра­тить уро­вень кор­руп­ции в стране до 5–10 про­цен­тов. В насто­я­щее вре­мя этот пока­за­тель состав­ля­ет 30–40 про­цен­тов, что зна­чи­тель­но ниже, чем в преды­ду­щие годы, когда он дости­гал 70–80 про­цен­тов.

Таши­ев при­звал всех участ­ни­ков актив­но бороть­ся с кор­руп­ци­ей и стре­мить­ся к её пол­но­му иско­ре­не­нию из систе­мы обра­зо­ва­ния.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x