Кыргызстан принимает участие в конференции по водной дипломатии в Ташкенте

В Ташкенте проходит международная конференция «Водная дипломатия в Центральной Азии», где обсуждаются вопросы трансграничного водного сотрудничества. Участвуют более 100 экспертов из 10 стран, включая Кыргызстан. Мероприятие направлено на разработку рекомендаций для устойчивого развития региона и укрепление позиций стран Центральной Азии на международной арене.

Таш­кент, 10 апре­ля 2025 года. В Узбе­ки­стане стар­то­ва­ла Меж­ду­на­род­ная науч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция под назва­ни­ем «Вод­ная дипло­ма­тия в Цен­траль­ной Азии: дове­рие, диа­лог и мно­го­сто­рон­нее сотруд­ни­че­ство в инте­ре­сах устой­чи­во­го раз­ви­тия». Кыр­гыз­стан на этом меро­при­я­тии пред­став­ля­ют несколь­ко клю­че­вых спе­ци­а­ли­стов, вклю­чая Бек­жа­на Мамы­то­ва, Жана­ру Бай­ту­го­ло­ву и Дина­ру Дуй­шен­кул кызы, кото­рая участ­ву­ет в кон­фе­рен­ции в онлайн-фор­ма­те.

Глав­ная цель кон­фе­рен­ции заклю­ча­ет­ся в обсуж­де­нии вопро­сов транс­гра­нич­но­го вод­но­го сотруд­ни­че­ства и раз­ра­бот­ке реко­мен­да­ций по улуч­ше­нию прак­тик вод­ной дипло­ма­тии, что явля­ет­ся важ­ным шагом к устой­чи­во­му раз­ви­тию реги­о­на. Ожи­да­ет­ся, что резуль­та­ты фору­ма помо­гут укре­пить пози­ции стран Цен­траль­ной Азии на меж­ду­на­род­ной арене и сфор­ми­ру­ют новые кон­цеп­ту­аль­ные осно­вы для вод­ной дипло­ма­тии.

В меро­при­я­тии участ­ву­ют более 100 пред­ста­ви­те­лей из более чем деся­ти стран, вклю­чая экс­пер­тов, спе­ци­а­ли­стов водо­хо­зяй­ствен­ных ведомств и стра­те­ги­че­ских инсти­ту­тов Цен­траль­ной Азии и Афга­ни­ста­на. Сре­ди участ­ни­ков так­же нахо­дят­ся дипло­ма­ты и деле­га­ции меж­ду­на­род­ных орга­ни­за­ций, вклю­чая струк­ту­ры ООН и эко­ло­ги­че­ские фон­ды.

Кон­фе­рен­ция про­хо­дит на базе Наци­о­наль­но­го иссле­до­ва­тель­ско­го уни­вер­си­те­та «ТИИИМСХ» и при­уро­че­на к 90-лет­не­му юби­лею это­го учеб­но­го заве­де­ния, в кото­ром участ­ву­ют око­ло 300 учё­ных из более чем 20 стран. Это собы­тие под­чер­ки­ва­ет важ­ность сотруд­ни­че­ства в обла­сти управ­ле­ния вод­ны­ми ресур­са­ми и явля­ет­ся зна­чи­мой пло­щад­кой для обме­на опы­том и иде­я­ми по реше­нию акту­аль­ных вод­ных про­блем реги­о­на.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x