





В Санкт-Петербурге 6 марта состоялись заседания постоянных комиссий Межпарламентской ассамблеи СНГ, посвященные вопросам экономики, финансов, науки и образования. В мероприятиях принял участие Шабданбек Алишев, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ и полномочный представитель парламента Кыргызстана.
На заседании комиссии по экономике и финансам были одобрены проекты новой редакции модельного Налогового кодекса для стран СНГ, а также приняты промежуточные итоги работы над модельными законами «О стратегическом планировании» и «О стандартизации».
Комиссия по науке и образованию рассмотрела 13 вопросов, включая проект модельного закона «О технологиях искусственного интеллекта» и рекомендации по академической мобильности и поддержке молодых талантов. Также были внесены предложения по перспективному плану законотворчества СНГ на 2026–2028 годы.
Кроме того, в рамках работы группы по подготовке модельного закона «О трансграничной несостоятельности и банкротстве» представители кыргызской стороны предложили улучшения к проекту, что подчеркивает активное участие Кыргызстана в формировании законодательных инициатив на уровне СНГ.