Парламент Кыргызстана предлагает возвести кольцевую дорогу для разгрузки трафика в Бишкеке.

Комитет парламента Кыргызстана рассмотрел меры по снижению заторов и повышению безопасности дорожного движения в Бишкеке и Оше, включая строительство кольцевой дороги и внедрение автоматизированной системы управления светофорами.

В Биш­ке­ке и Оше пла­ни­ру­ют решить про­бле­му транс­порт­ных зато­ров и повы­сить без­опас­ность дорож­но­го дви­же­ния. На засе­да­нии пар­ла­мент­ско­го коми­те­та по транс­пор­ту, ком­му­ни­ка­ци­ям, архи­тек­ту­ре и стро­и­тель­ству был рас­смот­рен про­ект поста­нов­ле­ния, пред­ло­жен­ный депу­та­том Мар­ле­ном Мама­та­ли­е­вым. Основ­ная цель про­ек­та — улуч­ше­ние транс­порт­ной ситу­а­ции и обес­пе­че­ние эко­ло­ги­че­ской без­опас­но­сти в двух круп­ней­ших горо­дах Кыр­гыз­ста­на.

Сре­ди пред­ло­жен­ных мер — стро­и­тель­ство коль­це­вой авто­до­ро­ги вокруг Биш­ке­ка с исполь­зо­ва­ни­ем госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства, а так­же внед­ре­ние авто­ма­ти­зи­ро­ван­ной систе­мы управ­ле­ния све­то­фо­ра­ми в Биш­ке­ке и Оше. Важ­ным шагом ста­нет пере­нос желез­но­до­рож­ных цен­тров за пре­де­лы сто­ли­цы, что помо­жет раз­гру­зить город­ские доро­ги.

Мэр Биш­ке­ка Айбек Джу­ну­ша­ли­ев сооб­щил о теку­щих мерах по улуч­ше­нию транс­порт­ной инфра­струк­ту­ры. В част­но­сти, на модер­ни­за­цию систе­мы управ­ле­ния дорож­ным дви­же­ни­ем выде­ле­но 128 мил­ли­о­нов сомов. Ожи­да­ет­ся, что с 25 янва­ря авто­ма­ти­зи­ро­ван­ная систе­ма нач­нет рабо­тать на 21 пере­крест­ке горо­да. Так­же пред­при­ни­ма­ют­ся шаги по выво­ду мик­ро­ав­то­бу­сов с цен­траль­ных улиц и рас­ши­ре­нию маги­стра­лей.

Обсуж­де­ние про­ек­та выяви­ло необ­хо­ди­мость повы­ше­ния куль­ту­ры вожде­ния и регу­ли­ро­ва­ния дви­же­ния авто­мо­би­лей с пра­вым рулем. Вопро­сы вызва­ли и пла­ны по пере­но­су авто­вок­за­лов, что созда­ет неудоб­ства для пас­са­жи­ров. Айбек Джу­ну­ша­ли­ев отме­тил, что для реше­ния про­бле­мы дефи­ци­та обще­ствен­но­го транс­пор­та необ­хо­ди­мо допол­ни­тель­но вве­сти 2 тыся­чи авто­бу­сов.

Чле­ны коми­те­та под­дер­жа­ли про­ект, под­чер­ки­вая важ­ность ком­плекс­но­го под­хо­да для дол­го­сроч­но­го реше­ния транс­порт­ных про­блем сто­ли­цы и дру­гих круп­ных горо­дов.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x