Поддержка подписания Договора о границе между Кыргызстаном и Таджикистаном на заседании ОБСЕ

На заседании Постоянного Совета ОБСЕ обсужден вопрос подписания Договора о государственной границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. Это событие стало результатом усилий президентов двух стран и укрепит мир и стабильность в Центральной Азии. Подписание документа получило положительную оценку от ОБСЕ и стран-участниц.

Биш­кек, 28 мар­та 2025 года. /Кабар/. 27 мар­та на засе­да­нии Посто­ян­но­го Сове­та ОБСЕ был под­нят вопрос о под­пи­са­нии Дого­во­ра меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Таджи­ки­ста­ном, каса­ю­ще­го­ся госу­дар­ствен­ной гра­ни­цы меж­ду дву­мя стра­на­ми. Ини­ци­а­ти­ва исхо­ди­ла от кыр­гыз­ской сто­ро­ны и была под­дер­жа­на посто­ян­ным пред­ста­ви­тель­ством Таджи­ки­ста­на в Вене.

Как сооб­ща­ет Мини­стер­ство ино­стран­ных дел Кыр­гыз­ста­на, посто­ян­ный пред­ста­ви­тель стра­ны при ОБСЕ Толен­ды Маке­ев под­черк­нул, что бла­го­да­ря зна­чи­тель­ным уси­ли­ям обе­их стран уда­лось завер­шить опре­де­ле­ние гра­ни­цы и под­пи­сать этот важ­ный доку­мент. Это ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря поли­ти­че­ской воле пре­зи­ден­тов Сады­ра Жапа­ро­ва и Эмо­ма­ли Рах­мо­на, кото­рые стре­мят­ся решать вопро­сы в духе друж­бы и вза­им­ной под­держ­ки.

Под­пи­са­ние Дого­во­ра рас­смат­ри­ва­ет­ся как важ­ный шаг к укреп­ле­нию мира и ста­биль­но­сти не толь­ко меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Таджи­ки­ста­ном, но и в Цен­траль­ной Азии в целом. Дан­ное собы­тие было поло­жи­тель­но вос­при­ня­то руко­вод­ством ОБСЕ, а так­же мно­ги­ми стра­на­ми-участ­ни­ца­ми орга­ни­за­ции, вклю­чая США, Фран­цию, Вели­ко­бри­та­нию и Евро­пей­ский Союз, кото­рые выра­зи­ли свои поздрав­ле­ния и под­держ­ку это­му зна­чи­мо­му собы­тию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x