Подписаны ключевые документы на заседании Совета глав правительств СНГ в Москве

В Москве на заседании Совета глав правительств СНГ подписаны соглашения о сотрудничестве в судостроении, подготовке кадров для пенитенциарных служб, цифровой трансформации транспорта и гуманитарных проектах на 2025–2026 годы.

В Москве состо­я­лось засе­да­ние Сове­та глав пра­ви­тельств стран СНГ, на кото­ром были при­ня­ты важ­ные реше­ния, направ­лен­ные на укреп­ле­ние сотруд­ни­че­ства меж­ду госу­дар­ства­ми-участ­ни­ка­ми. Одним из клю­че­вых резуль­та­тов встре­чи ста­ло под­пи­са­ние несколь­ких зна­чи­мых доку­мен­тов, кото­рые охва­ты­ва­ют раз­лич­ные аспек­ты вза­и­мо­дей­ствия.

В чис­ле под­пи­сан­ных доку­мен­тов — согла­ше­ние о сотруд­ни­че­стве в обла­сти граж­дан­ско­го судо­стро­е­ния и про­из­вод­ства судо­во­го ком­плек­ту­ю­ще­го обо­ру­до­ва­ния. Это согла­ше­ние преду­смат­ри­ва­ет сов­мест­ные уси­лия стран СНГ в раз­ви­тии судо­стро­и­тель­ной отрас­ли, что может при­ве­сти к уве­ли­че­нию про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей и улуч­ше­нию каче­ства про­дук­ции.

Так­же было под­пи­са­но согла­ше­ние о под­го­тов­ке кад­ров для пени­тен­ци­ар­ных служб стран СНГ. Это поз­во­лит улуч­шить про­фес­си­о­наль­ную под­го­тов­ку сотруд­ни­ков, рабо­та­ю­щих в этой сфе­ре, и повы­сить эффек­тив­ность рабо­ты пени­тен­ци­ар­ной систе­мы в целом.

Мемо­ран­дум о сотруд­ни­че­стве в обла­сти циф­ро­вой транс­фор­ма­ции транс­порт­но­го ком­плек­са наце­лен на модер­ни­за­цию транс­порт­ных систем стран СНГ с исполь­зо­ва­ни­ем совре­мен­ных циф­ро­вых тех­но­ло­гий. Это может спо­соб­ство­вать более эффек­тив­но­му и без­опас­но­му пере­дви­же­нию гру­зов и пас­са­жи­ров меж­ду стра­на­ми.

Кро­ме того, был утвер­жден план при­о­ри­тет­ных меро­при­я­тий в сфе­ре гума­ни­тар­но­го сотруд­ни­че­ства на 2025–2026 годы, кото­рый преду­смат­ри­ва­ет раз­ви­тие куль­тур­ных, обра­зо­ва­тель­ных и науч­ных свя­зей меж­ду стра­на­ми.

Вопро­сы, каса­ю­щи­е­ся вза­им­ной тор­гов­ли, так­же были на повест­ке дня, в том чис­ле обсуж­де­ние пре­пят­ствий, кото­рые меша­ют сво­бод­но­му обме­ну това­ра­ми и услу­га­ми. Вне­се­ны изме­не­ния в нор­ма­тив­ные акты, регу­ли­ру­ю­щие опла­ту тру­да сотруд­ни­ков орга­нов СНГ, что долж­но улуч­шить усло­вия рабо­ты и моти­ва­цию работ­ни­ков.

Финан­со­вое обес­пе­че­ние дея­тель­но­сти орга­нов СНГ так­же ста­ло пред­ме­том обсуж­де­ния, что сви­де­тель­ству­ет о стрем­ле­нии стран-участ­ниц обес­пе­чить ста­биль­ное и эффек­тив­ное функ­ци­о­ни­ро­ва­ние всех струк­тур Содру­же­ства.

Эти реше­ния и согла­ше­ния под­чер­ки­ва­ют важ­ность сотруд­ни­че­ства и вза­и­мо­по­мо­щи меж­ду стра­на­ми СНГ, направ­лен­ные на укреп­ле­ние эко­но­ми­че­ских, соци­аль­ных и куль­тур­ных свя­зей.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x