Посольство Кыргызстана в Италии способствует укреплению двусторонних отношений – интервью с Таалаем Базарбаевым

Современные вызовы требуют устойчивых двусторонних отношений, что подчеркивает посол Кыргызстана в Италии Таалай Базарбаев. За 5 лет работы посольство активизировало сотрудничество в политике, экономике и культуре, включая визит президента Жапарова в Италию и организацию саммита Центральная Азия – Италия. Подписаны важные соглашения и меморандумы, а также активно защищаются права кыргызстанцев в Италии.

Совре­мен­ные реа­лии тре­бу­ют от стран мира адап­та­ции к слож­ным усло­ви­ям, вызван­ным гео­по­ли­ти­че­ской неста­биль­но­стью, изме­не­ни­я­ми в гло­баль­ной эко­но­ми­ке и кли­ма­ти­че­ски­ми вызо­ва­ми. В таких обсто­я­тель­ствах осо­бую цен­ность при­об­ре­та­ют надеж­ные дву­сто­рон­ние отно­ше­ния, что под­чер­ки­ва­ет посол Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки в Ита­лии Таа­лай Базар­ба­ев. В сво­ем интер­вью он рас­ска­зал о резуль­та­тах рабо­ты посоль­ства за пять лет и его вкла­де в раз­ви­тие тор­го­во-эко­но­ми­че­ско­го и куль­тур­но­го сотруд­ни­че­ства меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Ита­ли­ей.

Посоль­ство, открыв­ше­е­ся в авгу­сте 2020 года, с тех пор актив­но рабо­та­ет над укреп­ле­ни­ем поли­ти­че­ско­го диа­ло­га и дву­сто­рон­них отно­ше­ний. За это вре­мя Кыр­гыз­стан зна­чи­тель­но уве­ли­чил вза­и­мо­дей­ствие с Ита­ли­ей в раз­лич­ных сфе­рах, вклю­чая эко­но­ми­ку, тор­гов­лю и куль­ту­ру. Важ­ным шагом в раз­ви­тии кыр­гыз­ско-ита­льян­ских свя­зей стал визит пре­зи­ден­та Кыр­гыз­ста­на Сады­ра Жапа­ро­ва в Ита­лию в октяб­ре 2024 года, кото­рый стал под­твер­жде­ни­ем акту­аль­но­сти внеш­не­по­ли­ти­че­ских при­о­ри­те­тов стра­ны.

Сре­ди зна­чи­тель­ных дости­же­ний посоль­ства — орга­ни­за­ция более 100 встреч с ита­льян­ски­ми ком­па­ни­я­ми, что при­ве­ло к визи­там более 10 из них в Кыр­гыз­стан для обсуж­де­ния воз­мож­ных согла­ше­ний. Под­пи­са­ние Согла­ше­ния о поощ­ре­нии и защи­те инве­сти­ций так­же сви­де­тель­ству­ет о заин­те­ре­со­ван­но­сти ита­льян­ской сто­ро­ны в углуб­ле­нии эко­но­ми­че­ско­го сотруд­ни­че­ства.

Куль­тур­ное вза­и­мо­дей­ствие меж­ду дву­мя стра­на­ми так­же актив­но раз­ви­ва­ет­ся. Посоль­ство ини­ци­и­ро­ва­ло обмен опы­том меж­ду теат­ра­ми, ака­де­ми­я­ми искусств и спор­тив­ны­ми феде­ра­ци­я­ми. Одним из зна­ко­вых собы­тий ста­ло откры­тие памят­ни­ка Чин­ги­зу Айт­ма­то­ву в Риме в фев­ра­ле 2025 года, что под­чер­ки­ва­ет куль­тур­ную зна­чи­мость кыр­гыз­ско­го насле­дия в Ита­лии.

Кро­ме того, посоль­ство актив­но зани­ма­ет­ся защи­той прав граж­дан Кыр­гыз­ста­на в Ита­лии, ока­зы­вая помощь сту­ден­там и тру­до­вым мигран­там. Важ­ной частью рабо­ты явля­ет­ся еже­днев­ный при­ем граж­дан и содей­ствие в легаль­ном тру­до­устрой­стве.

Таким обра­зом, дея­тель­ность посоль­ства направ­ле­на не толь­ко на уста­нов­ле­ние кон­так­тов, но и на дости­же­ние кон­крет­ных резуль­та­тов, спо­соб­ству­ю­щих укреп­ле­нию меж­ду­на­род­но­го ими­джа Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x