Режим прекращения огня между Израилем и ХАМАС начал действовать

Режим прекращения огня между Израилем и ХАМАС в секторе Газа начался 10 октября. Израиль начал частичный отвод войск, а жители возвращаются в разрушенные районы. Обсуждаются обмены заключенными, что вызывает протесты семей жертв терактов. Турция готова отправить миротворцев в Газу.

В Биш­ке­ке, 10 октяб­ря 2025 года, всту­пил в силу режим пре­кра­ще­ния огня меж­ду Изра­и­лем и пале­стин­ским дви­же­ни­ем ХАМАС в сек­то­ре Газа. Об этом сооб­щи­ла Армия обо­ро­ны Изра­и­ля (ЦАХАЛ). Согла­ше­ние пред­по­ла­га­ет выпол­не­ние основ­ных усло­вий в тече­ние 24 часов.

Изра­иль­ские вой­ска нача­ли частич­ный вывод сил и зани­ма­ют новые пози­ции вдоль демар­ка­ци­он­ных линий. Пер­вые груп­пы воен­но­слу­жа­щих поки­ну­ли сек­тор Газа уже в ночь на 10 октяб­ря. В неко­то­рых рай­о­нах, где про­ис­хо­дил отвод, зафик­си­ро­ва­ны артил­ле­рий­ские обстре­лы и авиа­уда­ры в под­держ­ку войск. Неко­то­рые жите­ли нача­ли воз­вра­щать­ся в свои дома, кото­рые были раз­ру­ше­ны в ходе двух­лет­не­го кон­флик­та, одна­ко Армия обо­ро­ны Изра­и­ля предо­сте­рег­ла, что опре­де­лен­ные зоны оста­ют­ся крайне опас­ны­ми.

Соглас­но пер­во­му эта­пу пла­на по Газе, раз­ра­бо­тан­но­му пре­зи­ден­том США Дональ­дом Трам­пом, пред­по­ла­га­ет­ся осво­бож­де­ние изра­иль­ских залож­ни­ков в обмен на пале­стин­ских заклю­чен­ных. Изра­иль объ­явил, что вме­сто 11 заклю­чен­ных, свя­зан­ных с ФАТХ, будут осво­бож­де­ны 11 чле­нов ХАМАС, девять из кото­рых отбы­ва­ют пожиз­нен­ное заклю­че­ние. Спи­сок осво­бож­да­е­мых был изме­нен в послед­ний момент. Кро­ме того, Изра­иль осво­бо­дит 250 пале­стин­цев, отбы­ва­ю­щих дли­тель­ные сро­ки, и 1700 чело­век, аре­сто­ван­ных с нача­ла вой­ны 7 октяб­ря 2023 года.

Род­ствен­ни­ки жертв тер­ак­тов в Изра­и­ле выра­зи­ли недо­воль­ство осво­бож­де­ни­ем пале­стин­цев, тре­буя обна­ро­до­вать име­на всех, кто под­ле­жит осво­бож­де­нию, и назва­ли это реше­ние непри­ем­ле­мым.

Так­же Мини­стер­ство обо­ро­ны Тур­ции заяви­ло о готов­но­сти отпра­вить воен­ных в Газу с миро­твор­че­ской мис­си­ей. Пре­мьер-министр Изра­и­ля Бинья­мин Нета­нья­ху сооб­щил, что в сек­то­ре Газа оста­ют­ся 20 залож­ни­ков, 28 погиб­ли. Он доба­вил, что силы ЦАХАЛ оста­нут­ся в реги­оне до пол­но­го разору­же­ния ХАМАС.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x