Садыр Жапаров: Мы на завершающем этапе выхода из «чёрного списка» ЕС

Президент Садыр Жапаров объявил о финальном этапе выхода Кыргызстана из «чёрного списка» ЕС, что позволит открыть доступ к европейскому небу и привлечь туристов. Открытие аэропортов «Нарын» и «Казарман» знаменует новый этап в авиации страны.

Биш­кек, 08.09.25. /Кабар/. Пре­зи­дент Кыр­гыз­ста­на Садыр Жапа­ров заявил о зна­чи­тель­ных успе­хах стра­ны в про­цес­се выхо­да из «чёр­но­го спис­ка» Евро­пей­ско­го сою­за. В сво­ем выступ­ле­нии на откры­тии аэро­пор­та в Нарыне он под­черк­нул, что Кыр­гыз­стан уве­рен­но дви­жет­ся впе­рёд на меж­ду­на­род­ной арене, осо­бен­но в обла­сти авиа­ции.

По сло­вам пре­зи­ден­та, клю­че­вым собы­ти­ем ста­нет встре­ча деле­га­ции Агент­ства граж­дан­ской авиа­ции с пред­ста­ви­те­ля­ми Евро­ко­мис­сии, кото­рая запла­ни­ро­ва­на на 7 октяб­ря в Брюс­се­ле. Это собы­тие пред­ше­ству­ет заклю­чи­тель­но­му ауди­ту, кото­рый прой­дет в декаб­ре 2025 года. Жапа­ров выра­зил уве­рен­ность, что после дол­го­го пери­о­да, начи­ная с 2006 года, евро­пей­ское небо вновь откро­ет­ся для Кыр­гыз­ста­на.

С откры­ти­ем аэро­пор­тов «Нарын» и «Казар­ман», кото­рые дол­гое вре­мя не исполь­зо­ва­лись, стра­на ста­нет более доступ­ной для тури­стов из Евро­пы. Это откры­тие не толь­ко создаст новые воз­мож­но­сти для раз­ви­тия туриз­ма, но и поз­во­лит Кыр­гыз­ста­ну пред­ста­вить свою уни­каль­ную при­ро­ду и бога­тую куль­ту­ру на меж­ду­на­род­ной арене.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x