Садыр Жапаров провел встречу с Урсулой фон дер Ляйен, президентом Европейской комиссии

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с Урсулой фон дер Ляйен в Узбекистане для обсуждения укрепления сотрудничества с ЕС. Обсуждены вопросы торговли, инвестиций и устойчивого развития, а также важность новых транспортных связей и региональной безопасности. За период с 2021 по 2024 годы товарооборот Кыргызстана с ЕС увеличился в 2,4 раза, что стало возможным благодаря успешной реализации Общей системы преференций. Подписание договора о границе с Таджикистаном стало важным шагом к укреплению доверия и экономического роста в регионе.

Пре­зи­дент Кыр­гыз­ста­на Садыр Жапа­ров в ходе сво­е­го рабо­че­го визи­та в Узбе­ки­стан 3 апре­ля встре­тил­ся с пре­зи­ден­том Евро­пей­ской комис­сии Урсу­лой фон дер Ляй­ен. Основ­ным пред­ме­том обсуж­де­ния ста­ли пер­спек­ти­вы сотруд­ни­че­ства меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Евро­пей­ским Сою­зом. В част­но­сти, акцент был сде­лан на рас­ши­ре­нии тор­го­во-эко­но­ми­че­ских свя­зей, при­вле­че­нии инве­сти­ций и реа­ли­за­ции ини­ци­а­тив, направ­лен­ных на устой­чи­вое раз­ви­тие.

Жапа­ров отме­тил, что вза­и­мо­дей­ствие меж­ду Цен­траль­ной Ази­ей и Евро­пей­ским Сою­зом актив­но раз­ви­ва­ет­ся, что уже при­но­сит ощу­ти­мые резуль­та­ты. С 2021 по 2024 год това­ро­обо­рот Кыр­гыз­ста­на с ЕС уве­ли­чил­ся в 2,4 раза, при этом импорт воз­рос на 2,6 раза, а экс­порт — на 1,5 раза. Эти успе­хи, по сло­вам пре­зи­ден­та, ста­ли воз­мож­ны бла­го­да­ря эффек­тив­ной реа­ли­за­ции Общей систе­мы пре­фе­рен­ций, за что он выра­зил бла­го­дар­ность евро­пей­ским парт­нё­рам.

Кро­ме того, Жапа­ров под­черк­нул важ­ность раз­ви­тия новых транс­порт­ных свя­зей, что, по его мне­нию, спо­соб­ству­ет укреп­ле­нию неза­ви­си­мо­сти стра­ны. Урсу­ла фон дер Ляй­ен, в свою оче­редь, отме­ти­ла, что обес­пе­че­ние реги­о­наль­ной без­опас­но­сти явля­ет­ся клю­че­вым фак­то­ром для эко­но­ми­че­ско­го роста и устой­чи­во­го раз­ви­тия. Она так­же упо­мя­ну­ла под­пи­са­ние дого­во­ра о госу­дар­ствен­ной гра­ни­це меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Таджи­ки­ста­ном как исто­ри­че­ское дости­же­ние, откры­ва­ю­щее новые воз­мож­но­сти для реги­о­на. Это согла­ше­ние, по её сло­вам, не толь­ко укреп­ля­ет дове­рие меж­ду сосед­ни­ми стра­на­ми, но и созда­ет сти­мул для роста тор­гов­ли, при­вле­че­ния инве­сти­ций и реа­ли­за­ции круп­ных инфра­струк­тур­ных про­ек­тов.

В завер­ше­ние встре­чи сто­ро­ны под­твер­ди­ли свою при­вер­жен­ность к рас­ши­ре­нию тор­го­во-эко­но­ми­че­ско­го парт­нёр­ства, раз­ви­тию транс­порт­ной инфра­струк­ту­ры и укреп­ле­нию реги­о­наль­ной ста­биль­но­сти.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x