Садыр Жапаров встретился с Си Цзиньпином для переговоров

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с Си Цзиньпином в Китае, обсуждая углубление двусторонних отношений, инвестиционные проекты и сотрудничество в различных сферах. Подписаны важные соглашения, направленные на развитие экономики и инфраструктуры.

Пре­зи­дент Кыр­гыз­ста­на Садыр Жапа­ров про­вел встре­чу с пред­се­да­те­лем КНР Си Цзинь­пи­ном в Тяньц­зине в рам­ках сво­е­го рабо­че­го визи­та в Китай. Лиде­ры обсу­ди­ли важ­ные аспек­ты дву­сто­рон­них отно­ше­ний и сотруд­ни­че­ства в рам­ках Шан­хай­ской орга­ни­за­ции сотруд­ни­че­ства (ШОС). Основ­ное вни­ма­ние уде­ля­лось улуч­ше­нию логи­сти­че­ской инфра­струк­ту­ры, повы­ше­нию эффек­тив­но­сти рабо­ты при­гра­нич­ных кон­троль­но-про­пуск­ных пунк­тов и рас­ши­ре­нию финан­со­во­го, куль­тур­но­го и эко­но­ми­че­ско­го вза­и­мо­дей­ствия меж­ду стра­на­ми.

Си Цзинь­пин отме­тил, что за теку­щий год состо­я­лось уже две встре­чи, на кото­рых были выра­бо­та­ны пла­ны по раз­ви­тию отно­ше­ний и достиг­ну­то вза­и­мо­по­ни­ма­ние. Он так­же поздра­вил кыр­гыз­ский народ с Днем неза­ви­си­мо­сти и выра­зил готов­ность к углуб­ле­нию стра­те­ги­че­ско­го сотруд­ни­че­ства.

Жапа­ров, в свою оче­редь, побла­го­да­рил китай­ско­го лиде­ра за посто­ян­ную под­держ­ку Кыр­гыз­ста­на и под­черк­нул, что все дого­во­рен­но­сти, достиг­ну­тые в ходе его преды­ду­щих визи­тов, успеш­но реа­ли­зу­ют­ся. Он при­гла­сил Си Цзинь­пи­на посе­тить Кыр­гыз­стан в 2026 году, уве­рен­но отме­тив, что это будет сим­во­лом новых успе­хов в сотруд­ни­че­стве.

Во вре­мя встре­чи пре­зи­дент Кыр­гыз­ста­на пред­ста­вил несколь­ко круп­ных инве­сти­ци­он­ных про­ек­тов, кото­рые реа­ли­зу­ют­ся в стране. Си Цзинь­пин выра­зил готов­ность при­влечь китай­ские ком­па­нии для их реа­ли­за­ции, вклю­чая про­ек­ты по созда­нию спе­ци­аль­ной финан­со­во-инве­сти­ци­он­ной зоны «Тамчы» и тури­сти­че­ско­го ком­плек­са «Ала-Тоо Рез­орт».

По ито­гам встре­чи были под­пи­са­ны несколь­ко важ­ных согла­ше­ний, вклю­чая согла­ше­ние о без­воз­мезд­ной помо­щи и мемо­ран­ду­мы о сотруд­ни­че­стве в раз­лич­ных обла­стях, таких как сель­ское хозяй­ство, авиа­ция и стан­дар­ти­за­ция. Эти доку­мен­ты укреп­ля­ют стра­те­ги­че­ское вза­и­мо­дей­ствие меж­ду дву­мя стра­на­ми, осно­ван­ное на дове­рии и ува­же­нии, что, в свою оче­редь, будет спо­соб­ство­вать бла­го­по­лу­чию наро­дов Кыр­гыз­ста­на и Китая.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x