Садыр Жапаров встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ Кристофом Кампом, обсудив межнациональные отношения и поддержку реформ в образовании и здравоохранении. Камп отметил успехи страны в социально-экономическом развитии и межнациональном согласии, подчеркнув важность соглашения по границе с Таджикистаном для региональной стабильности.

Пре­зи­дент Кыр­гыз­ста­на Садыр Жапа­ров про­вел встре­чу с Вер­хов­ным комис­са­ром ОБСЕ по делам наци­о­наль­ных мень­шинств Кри­сто­фом Кам­пом. В ходе встре­чи, состо­яв­шей­ся 19 мая, обсуж­да­лись важ­ные вопро­сы меж­на­ци­о­наль­ных отно­ше­ний и сотруд­ни­че­ства в рам­ках дея­тель­но­сти Орга­ни­за­ции по без­опас­но­сти и сотруд­ни­че­ству в Евро­пе.

Жапа­ров поздра­вил Кам­па с назна­че­ни­ем на эту зна­чи­мую долж­ность и выра­зил надеж­ду на его успеш­ную рабо­ту. Пре­зи­дент отме­тил, что пра­ви­тель­ство Кыр­гыз­ста­на актив­но про­во­дит внут­рен­нюю поли­ти­ку, ори­ен­ти­ро­ван­ную на соци­аль­ное раз­ви­тие, про­дол­жая рефор­мы в таких клю­че­вых сфе­рах, как обра­зо­ва­ние, здра­во­охра­не­ние и без­опас­ность.

В этом кон­тек­сте гла­ва госу­дар­ства побла­го­да­рил Офис Вер­хов­но­го комис­са­ра за под­держ­ку в реа­ли­за­ции госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки, направ­лен­ной на улуч­ше­ние меж­эт­ни­че­ских отно­ше­ний и граж­дан­ской иден­тич­но­сти. Он так­же под­черк­нул важ­ность укреп­ле­ния меж­на­ци­о­наль­но­го согла­сия в мно­го­на­ци­о­наль­ном Кыр­гыз­стане, упо­мя­нув о созда­нии Наци­о­наль­но­го агент­ства по делам рели­гий и меж­эт­ни­че­ских отно­ше­ний, а так­же Ассам­блеи наро­дов Кыр­гыз­ста­на, кото­рая теперь име­ет ста­тус кон­суль­та­тив­но-сове­ща­тель­но­го орга­на при пре­зи­ден­те.

Кри­стоф Камп, в свою оче­редь, отме­тил пози­тив­ные дости­же­ния Кыр­гыз­ста­на в обла­сти соци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и сохра­не­ния меж­на­ци­о­наль­но­го мира. Он так­же выде­лил под­пи­сан­ное согла­ше­ние по госу­дар­ствен­ной гра­ни­це меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Таджи­ки­ста­ном как важ­ный шаг к реги­о­наль­ной ста­биль­но­сти и улуч­ше­нию меж­го­су­дар­ствен­но­го вза­и­мо­дей­ствия. Вер­хов­ный комис­сар под­твер­дил готов­ность ОБСЕ к актив­но­му сотруд­ни­че­ству для обес­пе­че­ния гар­мо­нии меж­ду этни­че­ски­ми груп­па­ми в стране.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x