В Бишкеке продолжается прием заявлений от граждан, желающих участвовать во внеочередных выборах депутатов Жогорку Кенеша, которые назначены на 30 ноября 2025 года. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов информирует, что каждый желающий может баллотироваться в порядке самовыдвижения по одномандатным округам.
На утро 6 октября 2025 года более 50 человек уже подали свои заявления. Среди самовыдвиженцев можно встретить как действующих, так и бывших депутатов, предпринимателей, а также представителей науки, медицины и общественных организаций.
Среди известных имен, подавших документы, можно выделить Эльвиру Сурабалдиеву, депутата Жогорку Кенеша, и Ахмеджана Мамадумарова, пенсионера. Также в списке значатся Азамат Абсатаров и Мураталы Керимбаев, которые заявили о своем намерении участвовать в выборах.
Прием заявлений будет продолжаться, и после проверки предоставленных данных Центральная избирательная комиссия начнет регистрацию кандидатов. Затем стартует агитационный период, в ходе которого кандидаты смогут представить свои программы избирателям. Эти выборы обещают стать важным событием в политической жизни страны, и уже сейчас наблюдается активность среди потенциальных кандидатов.



