Сенат США нашел компромисс для окончания рекордного шатдауна

В США сенаторы-демократы и республиканцы достигли соглашения о завершении 40-дневного шатдауна, восстановлении работы федеральных ведомств и продлении налоговых льгот на медицинское страхование. Соглашение включает восстановление уволенных служащих с выплатой задолженности. Угроза сокращения авиасообщения также стала катализатором компромисса, так как из-за нехватки персонала были отменены тысячи рейсов.

Биш­кек, 10 нояб­ря 2025 года. /Кабар/. В США достиг­ну­то согла­ше­ние меж­ду сена­то­ра­ми-демо­кра­та­ми и рес­пуб­ли­кан­ца­ми, кото­рое направ­ле­но на завер­ше­ние 40-днев­но­го шат­да­у­на и вос­ста­нов­ле­ние рабо­ты феде­раль­ных учре­жде­ний. Об этом сооб­щил сена­тор-демо­крат Тим Кейн на сво­ем офи­ци­аль­ном сай­те 9 нояб­ря, пере­да­ет DW.

Осно­вой достиг­ну­той сдел­ки ста­ло согла­сие по голо­со­ва­нию о про­дле­нии нало­го­вых льгот на меди­цин­ское стра­хо­ва­ние. Кро­ме того, пла­ни­ру­ет­ся вос­ста­нов­ле­ние уво­лен­ных феде­раль­ных слу­жа­щих с выпла­той задол­жен­но­сти по зар­пла­те. В Сена­те рес­пуб­ли­кан­цы зани­ма­ют 53 из 100 мест, одна­ко для при­ня­тия реше­ния необ­хо­ди­мо как мини­мум 60 голо­сов. Неко­то­рые демо­кра­ты уже выра­зи­ли готов­ность под­дер­жать ком­про­мисс. После одоб­ре­ния Сена­том зако­но­про­ект дол­жен прой­ти голо­со­ва­ние в Пала­те пред­ста­ви­те­лей и быть под­пи­сан пре­зи­ден­том Дональ­дом Трам­пом.

Согла­ше­ние было достиг­ну­то на фоне пре­ду­пре­жде­ния мини­стра транс­пор­та США Шона Даф­фи о воз­мож­ном сни­же­нии авиа­со­об­ще­ния до кри­ти­че­ско­го уров­ня. В минув­шие выход­ные, 8 и 9 нояб­ря, по всей стране были отме­не­ны и задер­жа­ны тыся­чи авиа­рей­сов из-за нехват­ки пер­со­на­ла.

На дан­ный момент шат­да­ун явля­ет­ся самым про­дол­жи­тель­ным в исто­рии США, про­дол­жа­ясь уже 40 дней. В резуль­та­те отсут­ствия утвер­жден­но­го бюд­же­та око­ло 750 тысяч феде­раль­ных слу­жа­щих были вынуж­де­ны уйти в отпуск без сохра­не­ния зара­бот­ной пла­ты. Рабо­ты про­дол­жа­ют­ся толь­ко в служ­бах, обес­пе­чи­ва­ю­щих жиз­не­де­я­тель­ность, таких как авиа­ци­он­ная дис­пет­чер­ская служ­ба, поли­ция, погра­нич­ная охра­на и ско­рая меди­цин­ская помощь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x