Сроки закрытия зарубежных представительств USAID в США стали известны

Власти США планируют к 30 сентября ликвидировать зарубежные представительства USAID, передав контроль над программами госдепартаменту. Это решение затронет сотни сотрудников по всему миру и связано с масштабными сокращениями, объявленными администрацией Трампа. Сокращенные работники смогут воспользоваться программой перелетов и ресурсами агентства до возвращения на родину.

Биш­кек, 11 июня 2025 года. /Кабар/. Вла­сти США пла­ни­ру­ют к 30 сен­тяб­ря закрыть все зару­беж­ные офи­сы агент­ства США по меж­ду­на­род­но­му раз­ви­тию (USAID) и пере­дать управ­ле­ние его про­грам­ма­ми непо­сред­ствен­но Госде­пар­та­мен­ту. Об этом сооб­ща­ет изда­ние Guardian, ссы­ла­ясь на внут­рен­ние доку­мен­ты.

Соглас­но дан­ным, полу­чен­ным Guardian, гос­сек­ре­тарь Мар­ко Рубио издал указ о лик­ви­да­ции меж­ду­на­род­но­го шта­та USAID, что затро­нет сот­ни сотруд­ни­ков по все­му миру, вклю­чая дипло­ма­тов, под­ряд­чи­ков и мест­ный пер­со­нал в более чем ста стра­нах.

24 фев­ра­ля USAID уже объ­яви­ло о нача­ле мас­штаб­ных сокра­ще­ний, кото­рые могут при­ве­сти к поте­ре рабо­чих мест для тысяч сотруд­ни­ков. Для тех, кто тру­дит­ся за гра­ни­цей, агент­ство орга­ни­зу­ет про­грам­му воз­вра­ще­ния, финан­си­ру­е­мую USAID. Сокра­щен­ные сотруд­ни­ки смо­гут исполь­зо­вать ресур­сы и систе­мы агент­ства, а так­же дипло­ма­ти­че­ские кана­лы до сво­е­го воз­вра­ще­ния на роди­ну.

Эти изме­не­ния под­чер­ки­ва­ют зна­чи­тель­ные пере­ме­ны в под­хо­де США к меж­ду­на­род­ной помо­щи и дипло­ма­ти­че­ской дея­тель­но­сти, что может ока­зать вли­я­ние на мно­же­ство про­грамм и ини­ци­а­тив по все­му миру.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x