




Бывший президент Сирии Башар Асад прибыл в Москву вместе с семьей, получив убежище в России по гуманитарным причинам. Это произошло после того, как вооруженная оппозиция в Сирии объявила о взятии под контроль всей страны. Премьер-министр Сирии Мухаммед Гази аль-Джаляли остался в стране и установил контакт с лидерами оппозиции, выразив готовность поддержать мирный переход власти.
Повстанческое движение, активизировавшееся в последние недели, заявило о захвате столицы Дамаска и освобождении заключенных из тюрьмы Сайедная, где с 2011 года содержались противники режима Асада. О свержении президента, который находился у власти 24 года, было объявлено по государственному телевидению.
Аль-Джаляли подчеркнул, что поддержит любое руководство, выбранное сирийским народом, и готов работать над передачей власти. Он выразил надежду на то, что Сирия сможет наладить добрососедские отношения и стать нормальной страной. Вопрос о дальнейшем присутствии российских военных в регионе будет решаться новыми властями.
Лидер повстанцев Абу Мохаммед аль-Джулани сообщил, что государственные учреждения в Дамаске останутся под контролем премьер-министра до официальной передачи власти. Всем военнослужащим в городе запрещено приближаться к этим учреждениям и стрелять в воздух.
Международный аэропорт Дамаска временно прекратил работу, все рейсы отменены, а сотрудники эвакуированы. Российское посольство в Сирии и его сотрудники не пострадали, как сообщает пресс-служба дипломатического представительства.