ЦИК не зарегистрировал ряд кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша

Центральная комиссия по выборам КР отказала в регистрации четырем кандидатам в депутаты Жогорку Кенеша из-за связей с религиозными организациями и уголовными делами. Также несколько граждан подали заявления об отказе от участия в предстоящих выборах.

Цен­траль­ная комис­сия по выбо­рам и про­ве­де­нию рефе­рен­ду­мов Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки отка­за­ла в реги­стра­ции кан­ди­да­та­ми в депу­та­ты Жогор­ку Кене­ша четы­рем граж­да­нам. Реше­ние было при­ня­то 29 октяб­ря 2025 года.

Сре­ди отка­зав­ших­ся — Гул­са­ры Кари­мо­ва, кото­рая в сво­ем заяв­ле­нии утвер­жда­ла, что не явля­ет­ся рели­ги­оз­ным дея­те­лем. Одна­ко, по дан­ным Наци­о­наль­но­го агент­ства по делам рели­гий, она была назна­че­на руко­во­ди­те­лем рели­ги­оз­ной орга­ни­за­ции «Келе­чек Умма» в 2022 году и про­дол­жа­ла зани­мать эту долж­ность в 2024 году. Так­же она была дирек­то­ром рели­ги­оз­но­го учеб­но­го цен­тра, заре­ги­стри­ро­ван­но­го в 2023 году, кото­рый рабо­та­ет в Джа­лал-Абад­ской обла­сти.

Жало­ли­ди­ну Нур­ба­е­ву отка­за­ли в реги­стра­ции из-за нали­чия инфор­ма­ции о пре­кра­щен­ных уго­лов­ных делах, полу­чен­ной через элек­трон­ные систе­мы МВД.

Шай­ло­обек Ата­зов ока­зал­ся на про­фи­лак­ти­че­ском уче­те как лицо, свя­зан­ное с орга­ни­зо­ван­ной пре­ступ­ной груп­пой, и не соот­вет­ство­вал тре­бо­ва­ни­ям о посто­ян­ном про­жи­ва­нии в стране, так как нахо­дил­ся за гра­ни­цей в тече­ние 260 дней.

Болот­бек Дуй­ше­на­ли­ев так­же имел про­бле­мы с зако­ном, нахо­дясь на уче­те с 2011 года как участ­ник орга­ни­зо­ван­ной пре­ступ­ной груп­пы. Он не выпол­нил тре­бо­ва­ния о посто­ян­ном про­жи­ва­нии в стране, про­ве­дя 210 дней за пре­де­ла­ми Кыр­гыз­ста­на.

Кро­ме того, 28 октяб­ря ЦИК рас­смот­ре­ла заяв­ле­ния граж­дан, кото­рые отка­за­лись от уча­стия в пред­сто­я­щих досроч­ных пар­ла­мент­ских выбо­рах, назна­чен­ных на 30 нояб­ря 2025 года. Сре­ди тех, кто снял свою кан­ди­да­ту­ру, — Жамал­ди­нов Зиядин, Кыды­ров Акай, Тумо­нов Чын­гыз, Каю­мов Зул­кай­нар и Кудай­бер­ге­нов Борон­чу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x