В Казахстане депутаты Мажилиса одобрили поправки, предложенные сенаторами, касающиеся запрета на ношение одежды, закрывающей лицо, в общественных местах. Это решение было принято на пленарном заседании 25 июня и теперь документ ожидает подписи президента страны.
Запрет на ношение подобных предметов одежды стал частью более широкого закона, который затрагивает вопросы улучшения работы правоохранительных органов, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников этих структур. Депутат Жаркынбек Амантайулы отметил, что в закон также внесены изменения, касающиеся предельной площади жилья, которая будет определяться на основе восемнадцати квадратных метров на каждого члена семьи, включая получателя жилищных выплат.
Кроме того, 19 июня сенатор Наурызбай Байкадамов сообщил о введении новой нормы в закон «О профилактике правонарушений». Она запрещает ношение одежды, мешающей распознаванию лиц в общественных местах, за исключением случаев, связанных с медицинскими нуждами, погодными условиями или выполнением служебных обязанностей. По словам сенатора, такие меры направлены на улучшение профилактики преступлений и повышение безопасности в общественных местах.





