Жогорку Кенеш проверил строительство ипотечного жилья в Джалал-Абадской области

Комитет Жогорку Кенеша изучил энергообеспечение строящихся домов в Джалал-Абаде, подчеркнув важность качества отопления и ипотечного кредитования для доступного жилья и развития инфраструктуры.

Коми­тет по топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ско­му ком­плек­су, недро­поль­зо­ва­нию и про­мыш­лен­ной поли­ти­ке Жогор­ку Кене­ша про­вел выезд­ное засе­да­ние в Джа­лал-Аба­де, где озна­ко­мил­ся с про­грес­сом в обес­пе­че­нии теп­ло­вой и элек­три­че­ской энер­ги­ей для новых жилых ком­плек­сов, стро­я­щих­ся ОАО «Госу­дар­ствен­ная Ипо­теч­ная Ком­па­ния». В пла­нах ком­па­нии — стро­и­тель­ство жилья общей пло­ща­дью более 454 тысяч квад­рат­ных мет­ров, кото­рое пла­ни­ру­ет­ся вве­сти в экс­плу­а­та­цию в пери­од с вто­ро­го квар­та­ла 2025 года по тре­тий квар­тал 2026 года.

На засе­да­нии обсуж­да­лись вопро­сы, каса­ю­щи­е­ся систем отоп­ле­ния и элек­тро­снаб­же­ния новых домов. Депу­та­ты под­черк­ну­ли необ­хо­ди­мость стро­го­го кон­тро­ля каче­ства и без­опас­но­сти ото­пи­тель­ных кот­лов. Пред­ста­ви­те­ли соот­вет­ству­ю­щих служб заве­ри­ли, что систе­мы отоп­ле­ния соот­вет­ству­ют совре­мен­ным стан­дар­там и могут рабо­тать как на газе, так и на мазу­те. Так­же на неко­то­рых объ­ек­тах пла­ни­ру­ет­ся под­клю­че­ние к цен­траль­но­му отоп­ле­нию.

Осо­бое вни­ма­ние было уде­ле­но каче­ству стро­и­тель­ства и энер­го­эф­фек­тив­но­сти новых жилых ком­плек­сов. Депу­та­ты акцен­ти­ро­ва­ли важ­ность устой­чи­во­сти инже­нер­но-ком­му­ни­ка­ци­он­ных сетей. Важ­ной темой обсуж­де­ния стал и соци­аль­ный аспект про­ек­та: ипо­теч­ное кре­ди­то­ва­ние рас­смат­ри­ва­ет­ся как клю­че­вой меха­низм для обес­пе­че­ния граж­дан доступ­ным жильем. Так­же депу­та­ты при­зва­ли раз­ви­вать соци­аль­ную инфра­струк­ту­ру в рай­о­нах, где воз­во­дят­ся новые мно­го­этаж­ные дома, что­бы улуч­шить каче­ство жиз­ни буду­щих жиль­цов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x