Штраф и иск за загрязнение воздуха предъявлены шахте в Баткенской области

Инспекторы выявили нарушения на угольной шахте «Толукбай», включая отсутствие разрешений и превышение уровня пыли. Штраф 28 000 сомов и иск на 84 172,6 сомов. Шахте предписано устранить нарушения.

Инспек­то­ры Бат­кен­ско­го реги­о­наль­но­го управ­ле­ния Служ­бы эко­ло­ги­че­ско­го и тех­ни­че­ско­го над­зо­ра про­ве­ли вне­пла­но­вую про­вер­ку уголь­ной шах­ты ком­па­нии «Толук­бай» в нача­ле янва­ря 2025 года. В ходе инспек­ции были обна­ру­же­ны серьез­ные нару­ше­ния эко­ло­ги­че­ских норм, вклю­чая отсут­ствие необ­хо­ди­мых раз­ре­ше­ний на выбро­сы загряз­ня­ю­щих веществ и пре­вы­ше­ние допу­сти­мо­го уров­ня пыли в воз­ду­хе. Эти нару­ше­ния пред­став­ля­ют угро­зу для здо­ро­вья мест­но­го насе­ле­ния.

По ито­гам про­вер­ки на ком­па­нию был нало­жен штраф в раз­ме­ре 28 000 сомов. Кро­ме того, предъ­яв­лен иск на сум­му более 84 000 сомов за нане­сен­ный эко­ло­ги­че­ский ущерб. Шах­те выда­но пред­пи­са­ние устра­нить выяв­лен­ные нару­ше­ния в стро­го уста­нов­лен­ные сро­ки.

Мини­стер­ство при­род­ных ресур­сов под­чер­ки­ва­ет важ­ность соблю­де­ния эко­ло­ги­че­ских стан­дар­тов и про­дол­жа­ет актив­но рабо­тать над защи­той здо­ро­вья граж­дан и окру­жа­ю­щей сре­ды. Это собы­тие слу­жит напо­ми­на­ни­ем о необ­хо­ди­мо­сти стро­го­го кон­тро­ля за дея­тель­но­стью про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий с целью мини­ми­за­ции их нега­тив­но­го воз­дей­ствия на при­ро­ду и насе­ле­ние.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x