Сокола, попавшего в село Баткенской области, выпустили на свободу

Сотрудники Баткенского управления экологии освободили сокола, который попал в село. Птица, редкая для Кыргызстана, играет важную роль в экосистеме. Министерство напоминает о запрете на незаконное содержание диких животных и призывает бережно относиться к природе.

В Бат­кен­ской обла­сти Кыр­гыз­ста­на сотруд­ни­ки реги­о­наль­но­го управ­ле­ния Мини­стер­ства при­род­ных ресур­сов, эко­ло­гии и тех­ни­че­ско­го над­зо­ра про­ве­ли спа­са­тель­ную опе­ра­цию с соко­лом, кото­рый ока­зал­ся на тер­ри­то­рии одно­го из сел. После осмот­ра пти­цы спе­ци­а­ли­ста­ми, ее выпу­сти­ли обрат­но в дикую при­ро­ду.

Сокол – это мощ­ная хищ­ная пти­ца из семей­ства соко­ло­об­раз­ных, кото­рая пред­по­чи­та­ет жить в гор­ных и лес­ных рай­о­нах. В Кыр­гыз­стане этот вид счи­та­ет­ся ред­ким и игра­ет клю­че­вую роль в под­дер­жа­нии эко­ло­ги­че­ско­го балан­са.

Мини­стер­ство напо­ми­на­ет о важ­но­сти защи­ты дикой при­ро­ды и под­чер­ки­ва­ет, что неза­кон­ное содер­жа­ние диких живот­ных и ущерб их сре­де оби­та­ния стро­го запре­ще­ны зако­ном. Ведом­ство при­зы­ва­ет всех граж­дан забо­тить­ся о при­ро­де и пом­нить, что охра­на окру­жа­ю­щей сре­ды – это ответ­ствен­ность каж­до­го.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x