





В Иссык-Кульской области, в сельских округах Кудургу и Тогуз-Булак, начнется установка современных экоконтрольных башен, направленных на борьбу с браконьерством. Это стало известно в результате рейда начальника УВД региона, генерал-майора милиции Мурата Боронова, который проводил наблюдение на заливах озера.
По информации пресс-службы УВД Иссык-Кульской области, новые башни будут оборудованы бипектральными видеокамерами Hikvision, способными осуществлять круглосуточный мониторинг на расстоянии до 14 километров. Эти устройства также имеют функции распознавания лиц на дистанции 5 километров и фиксации тепловых сигналов на 7 километров, что значительно повысит уровень контроля за соблюдением законов.
В ходе рейда Боронов использовал современные моторные лодки и дроны, что позволило улучшить эффективность патрулирования. Он подчеркнул, что правоохранительные органы региона оснащены современным оборудованием, включая квадроциклы, приборы ночного видения и нагрудные камеры, что позволяет им более эффективно противодействовать браконьерству.
Генерал-майор отметил, что «правоохранительные органы готовы к бескомпромиссной борьбе с браконьерством», добавив, что ни один метр незаконных сетей не должен оказаться в водах озера. В рамках выездных встреч с местными жителями и представителями государственных органов Боронов дал конкретные указания по усилению мер по охране природных ресурсов региона и борьбе с незаконной деятельностью.






