

Бишкек, 30 июня 2025 года. В Кыргызстане насчитывается около 2000 высокогорных озер, из которых 368 представляют потенциальную опасность из-за риска прорыва. Об этом сообщил Даурбек Сакыева, директор Департамента мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Министерства чрезвычайных ситуаций.
Сакыева отметил, что высокогорные озера могут изменять свое состояние в зависимости от погодных условий. Наибольшее количество потенциально опасных водоемов расположено в Иссык-Кульской области — 168 озер, в Чуйской области — 73, остальные находятся в Нарынской, Ошской и Джалал-Абадской областях.
Прорывы озер чаще всего происходят в период с конца июня до конца августа, когда наблюдается активное таяние снегов и ледников. В это время образуются временные озера, которые могут переполниться и прорваться. Для мониторинга таких озер с апреля начинается наблюдение: сначала с использованием спутниковых снимков, а затем с помощью вертолетов.
В этом году уже сформирована специальная рабочая группа, которая займется обследованием 67 высокогорных озер. Специалисты выедут на места для проведения исследований, используя подготовленные приборы для измерения глубины и объема водоемов, составления батиметрических карт и научного анализа. По итогам работы будут подготовлены отчеты и рекомендации.
Сакыева также сообщил, что в настоящее время большинство опасных высокогорных озер находятся в стабильном состоянии. Мониторинг с использованием спутниковых снимков начался с середины июня. За исключением озера Такыр-Тор, остальные водоемы соответствуют климатическим нормам. В случае возникновения угрозы население будет заблаговременно предупреждено, а необходимые меры будут приняты оперативно.






