



В Бишкеке зарегистрирован случай мошенничества, связанный с адвокатом Ошской области. По информации Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызской Республики, адвокат по имени Ж.К.Т., который работает в Ноокатском районном суде, обманул отца своего клиента, утверждая, что у него есть связи с судебными органами, что якобы позволит ему добиться благоприятного решения в уголовном деле.
Адвокат запросил 110 000 сомов за свои «услуги». 15 октября 2025 года, на основании собранных доказательств, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Ж.К.Т. по статье 209, части 2, пункта 1 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, которая касается мошенничества.
16 октября адвокат был задержан во время получения денег. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания ГКНБ, а следственные мероприятия продолжаются, чтобы выяснить, есть ли другие лица, причастные к данному делу. ГКНБ активно работает над предотвращением коррупции в судебной и адвокатской сферах, принимая необходимые меры для борьбы с подобными преступлениями.




