Бишкек, 27 марта 2025 года. В Ошской области задержан бывший начальник Управления по г. Ош, Ошской и Баткенской областям Службы пожарного надзора при МЧС Кыргызстана по подозрению в мошенничестве в крупном размере. По информации Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), задержание произошло 14 марта 2025 года в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного уголовным кодексом страны.
Данный чиновник, в прошлом работавший юристом в Государственной инспекции по экологической и технической безопасности, использовал свое служебное положение для получения 14 тысяч долларов от директора строительной компании. Эти деньги были обещаны в обмен на помощь в получении разрешительных документов для строительства многоэтажного дома в Оше. В дополнение к сумме, он также потребовал трехкомнатную квартиру в строящемся доме и взял в залог внедорожник марки «Тойота Фораннер», зарегистрированный на близкого родственника.
Несмотря на полученные средства и залог, задержанный не выполнил своих обязательств и не вернул деньги. 15 марта 2025 года Ошский городской суд принял решение о содержании его под стражей в следственном изоляторе ГКНБ. Расследование дела продолжается.