Чиновник в Оше получил $14 тыс. и внедорожник за оформление разрешений от стройкомпании

В Бишкеке задержан бывший начальник Управления по г.Ош Службы пожарного надзора за мошенничество на 14 тыс. долларов. Он использовал служебное положение для получения денег и квартиры от строительной компании, но обязательства не выполнил. Суд избрал меру пресечения в виде ареста.

Биш­кек, 27 мар­та 2025 года. В Ошской обла­сти задер­жан быв­ший началь­ник Управ­ле­ния по г. Ош, Ошской и Бат­кен­ской обла­стям Служ­бы пожар­но­го над­зо­ра при МЧС Кыр­гыз­ста­на по подо­зре­нию в мошен­ни­че­стве в круп­ном раз­ме­ре. По инфор­ма­ции Госу­дар­ствен­но­го коми­те­та наци­о­наль­ной без­опас­но­сти (ГКНБ), задер­жа­ние про­изо­шло 14 мар­та 2025 года в рам­ках уго­лов­но­го дела, воз­буж­ден­но­го по при­зна­кам пре­ступ­ле­ния, преду­смот­рен­но­го уго­лов­ным кодек­сом стра­ны.

Дан­ный чинов­ник, в про­шлом рабо­тав­ший юри­стом в Госу­дар­ствен­ной инспек­ции по эко­ло­ги­че­ской и тех­ни­че­ской без­опас­но­сти, исполь­зо­вал свое слу­жеб­ное поло­же­ние для полу­че­ния 14 тысяч дол­ла­ров от дирек­то­ра стро­и­тель­ной ком­па­нии. Эти день­ги были обе­ща­ны в обмен на помощь в полу­че­нии раз­ре­ши­тель­ных доку­мен­тов для стро­и­тель­ства мно­го­этаж­но­го дома в Оше. В допол­не­ние к сум­ме, он так­же потре­бо­вал трех­ком­нат­ную квар­ти­ру в стро­я­щем­ся доме и взял в залог вне­до­рож­ник мар­ки «Той­о­та Форан­нер», заре­ги­стри­ро­ван­ный на близ­ко­го род­ствен­ни­ка.

Несмот­ря на полу­чен­ные сред­ства и залог, задер­жан­ный не выпол­нил сво­их обя­за­тельств и не вер­нул день­ги. 15 мар­та 2025 года Ошский город­ской суд при­нял реше­ние о содер­жа­нии его под стра­жей в след­ствен­ном изо­ля­то­ре ГКНБ. Рас­сле­до­ва­ние дела про­дол­жа­ет­ся.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x