



Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана вернул в государственную собственность пансионат «Бар-Булак», расположенный на земельном участке площадью 2,3 гектара в Тонском районе Иссык-Кульской области. Это произошло в рамках уголовного дела, в ходе которого выяснились детали незаконной передачи имущества.
В 2005 году должностные лица Ак-Терекской сельской управы, пытаясь погасить задолженность перед Тонским отделением Социального фонда, передали пансионат «Бар-Булак», который не находился на балансе управления. В результате, в 2006 году гражданин Б.Ж. приобрел пансионат у Социального фонда за сумму более 2,5 миллиона сомов, однако сделка была признана недействительной межрайонным судом Иссык-Кульской области в 2007 году. Несмотря на это, акт о праве собственности не был аннулирован.
С тех пор Б.Ж. продолжал незаконно использовать пансионат. С целью легализации своего владения, он подделал документы и в 2016 году получил кредит, заложив пансионат в ОАО «Айыл Банк». В результате следственных действий Б.Ж. был задержан по подозрению в подделке документов и легализации преступных доходов.
Признав свою вину, он передал пансионат на баланс Государственного агентства по управлению государственным имуществом Кыргызстана. В настоящее время проводится оценочная экспертиза, а следственные действия продолжаются. Возвращение пансионата в государственную собственность подчеркивает важность борьбы с коррупцией и незаконными сделками в стране.




