Государство вернуло участок Аграрного университета из частных рук

Государству возвращен земельный участок Кыргызского аграрного университета, незаконно выведенный в 1998 году. Владельцем он передан безвозмездно, стоимостью 130 млн сомов. Продолжается расследование в отношении причастных лиц.

В Кыр­гыз­стане про­изо­шел зна­чи­мый воз­врат земель­но­го участ­ка, ранее неза­кон­но выве­ден­но­го из соб­ствен­но­сти Кыр­гыз­ско­го наци­о­наль­но­го аграр­но­го уни­вер­си­те­та име­ни К.И. Скря­би­на. Этот уча­сток, кото­рый в 1998 году был пере­дан в част­ные руки и исполь­зо­вал­ся не по назна­че­нию, воз­вра­щен в госу­дар­ствен­ную соб­ствен­ность.

Соглас­но зако­но­да­тель­ству, а имен­но Зако­ну КР «Об обра­зо­ва­нии», мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ская база госу­дар­ствен­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний не под­ле­жит при­ва­ти­за­ции. Несмот­ря на это, уча­сток ока­зал­ся в част­ной соб­ствен­но­сти, что про­ти­во­ре­чит зако­ну.

После про­ве­ден­но­го рас­сле­до­ва­ния и след­ствен­ных меро­при­я­тий, нынеш­ний вла­де­лец участ­ка решил доб­ро­воль­но и без­воз­мезд­но вер­нуть его госу­дар­ству. Теперь уча­сток нахо­дит­ся на балан­се Госу­дар­ствен­но­го агент­ства по управ­ле­нию госу­дар­ствен­ным иму­ще­ством, а его рыноч­ная сто­и­мость оце­ни­ва­ет­ся в 130 мил­ли­о­нов 711 тысяч сомов.

В отно­ше­нии долж­ност­ных лиц, при­част­ных к неза­кон­но­му выво­ду участ­ка, про­дол­жа­ет­ся рас­сле­до­ва­ние. В бли­жай­шее вре­мя их дей­ствия полу­чат юри­ди­че­скую оцен­ку, что под­чер­ки­ва­ет серьез­ный под­ход вла­стей к вос­ста­нов­ле­нию закон­но­сти и спра­вед­ли­во­сти в вопро­сах госу­дар­ствен­но­го иму­ще­ства. Этот слу­чай явля­ет­ся напо­ми­на­ни­ем о важ­но­сти соблю­де­ния зако­нов и защи­щен­но­сти госу­дар­ствен­ных ресур­сов от непра­во­мер­ных дей­ствий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x