В селе Арка‑2 Лейлекского района Баткенской области произошел взрыв, в результате которого пострадали мать и дочь. Инцидент случился 5 января 2025 года. По информации Минздрава, в Центр общеврачебной практики Кулунду были доставлены две пациентки с осколочными ранениями. Врачи оперативно провели необходимые хирургические операции, и на текущий момент состояние обеих пострадавших оценивается как стабильное.
Для уточнения дальнейшего лечения 6 января был проведен консилиум с участием специалистов, а также дополнительные диагностические исследования. Пациенты получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме.
Согласно предварительным данным Погранслужбы ГКНБ КР, взрыв произошел из-за неустановленного взрывчатого предмета, который обнаружила хозяйка дома среди старых строительных материалов. В 2022 году дом этой женщины сгорел в результате обстрела, и во время уборки под навесом она наткнулась на снаряд, который и стал причиной взрыва. В результате происшествия пострадали сама женщина и ее 12-летняя дочь, находившаяся рядом.