










В Бишкеке задержан прокурор Аламудунского района по подозрению в вымогательстве взятки. По информации Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана, прокурор С.Ж.А. требовал 80 тысяч сомов у гражданки Я.К.Ж. в обмен на решение вопроса о домашнем аресте по уголовному делу, возбужденному ранее против неё.
Задержание произошло в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведённых ГКНБ совместно с Военной прокуратурой. Прокурор был помещён в гауптвахту Управления военной комендатуры Бишкекского гарнизона. В настоящее время следственные действия продолжаются, и правоохранительные органы работают над выяснением всех обстоятельств дела.
Данный инцидент подчеркивает важность борьбы с коррупцией в правоохранительных органах, что является актуальной темой для общества и государственных структур.